29 | 03 | 2024

Литературные ресурсы Рунета

 Портал «ГодЛитературы.РФ» https://godliteratury.ru создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) и аккумулирует информацию о проведенных и готовящихся в рамках Года литературы мероприятиях. На сайте представлены новости Года Литературы» https://godliteratury.ru/main-news , информация о литературных событиях, публикации, интервью, проекты «Строки дня» - дневник отечественной литературы в стихотворениях, фрагментах из писем и записных книжек русских писателей https://godliteratury.ru/main-projects, «Актеры МХТ читают русскую классику», «Я читаю», «Что покупают?», «Литературная гастрономия» и мн. др.
 

Ссылки на аккаунты Года литературы в социальных сетях:

 Информационно-справочный портал http://www.library.ru/ - проект Российской государственной библиотеки для молодежи, в разделе «Читателям» http://www.library.ru/2/ включены подразделы: «Журнальный зал» http://www.library.ru/2/journal/  - представлена качественная публицистика, которая появляется на страницах современных периодических изданий, «Читальный зал» http://www.library.ru/lib/ - многожанровая электронная библиотека текстов. Помимо самих текстов произведений, размещена дополнительная информация: аннотации на произведения, портреты и краткие биографии авторов. Подраздел «Ресурсы Интернета: каталоги, обзоры» http://www.library.ru/2/catalogs/periodical/ включает аннотированные каталоги сетевых ресурсов: интернет-магазинов, сайтов издательств, электронных версий периодических изданий, особо следует обратить внимание на аннотированный каталог Интернет-ресурсов, содержащих собрания литературных произведений и литературоведческих текстов http://www.library.ru/2/catalogs/elibs/. «Литературные имена в Интернете» http://www.library.ru/2/lit/ посвящен обзорам сайтов, посвященных творчеству классиков и современников русской и зарубежной литературы, «Лики истории и культуры» http://www.library.ru/2/liki/ - очерки и рассказы о некоторых лицах и событиях мировой и отечественной истории и культуры. На сайте также действует «1-я виртуальная справка» http://www.library.ru/help/ - корпоративная виртуальная справочно-информационная служба, где любой пользователь может получить ответ на свой вопрос посредством ресурсов Интернета.
 Веб-сайт «Книголог» http://knigolog.com/ содержит  интересную и полезную информацию о книгах и читателях, помогает найти ответ на вопрос «Что почитать?», страничка «Что читают» http://knigolog.com/?page_id=7 содержит сведения о любимых книгах умных, знаменитых, талантливых и богатых современников, также представлен список специализированных книжных поисковиков http://knigolog.com/?page_id=28 и разнообразные топ-листы http://knigolog.com/?page_id=34.
 «Сетевая словесность» http://netslova.ru/ - это сетевой литературный журнал, электронная библиотека и лаборатория сетературных исследований, представительное собрание произведений современной литературы. «Словесность» - лаборатория словесного творчества в электронной среде, теоретическое направление представлено в разделе "Теория сетературы", практическое – в публикации произведений, использующих возможности, которые предоставляет электронная среда (гипертекст и пр.). 
 На литературном портале «Точка зрения» http://lito1.ru/ есть возможность почитать качественную современную поэзию, прозу, публицистику и литературную критику или посмеяться, пройдя литературные тесты. Для талантливого автора есть возможность как интернет-публикации, так и издания книги. А просто мудрому человеку здесь можно пообщаться о вечном в интеллигентном и внимательном кругу друзей.
 Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ - это проект для всех, кто любит читать: о книгах, о литературе, о творчестве. На портале можно прочитать самые свежие новости из мира книг и литературы, просмотреть интервью с писателями, поэтами, драматургами и критиками, скачать бесплатно книги классиков отечественной литературы в электронной библиотеке, получить рекомендации «Что читать», ознакомиться с рецензиями на книжные новинки, узнать, что происходит в современной науке в рубрике «Литературоведение», найти нужную информацию в справочнике писателей, скачать бесплатно аудиокниги, получить консультацию по программам для чтения электронных книг, а также помощь в выборе электронных букридеров для чтения книг. «Новости литературы» – интерактивный портал, и здесь можно принять участие в дискуссиях на тему «Что читать?», написать свои комментарии к любой статье на сайте, обсудить литературные новинки, события книжного рынка, а также принять участие в конкурсах рецензий и выиграть солидные призы.