29 | 03 | 2024

Машиностроение в век высоких технологий

В Национальной библиотеке Чувашской Республики с 15 по 25 сентября будет открыта выставка-просмотр «Машиностроение в век высоких технологий», подготовленная отделом отраслевой литературы.

Машиностроение является главной отраслью народного хозяйства, определяющей возможности развития других отраслей. Современное машиностроительное производство активно внедряет высокие наукоемкие технологии, особо востребованные в авиационном и ракетно-космическом машиностроении.

Создание новых материалов, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами, является одной из актуальных проблем машиностроения. Все большее применение в отрасли получают материалы, полученные на основе нанотехнологий. Решающая роль при создании машин высокого качества принадлежит сборочным работам и механической обработке деталей. Технологии производства деталей машин с использованием наноструктурирования внедряются на многих предприятиях машиностроительного производства. Для автоматизации работ широкое применение получают роботы. Инновационные разработки, базирующиеся на внедрении новых материалов и технологий, позволяют обеспечить выпуск высокотехнологичных машин и механизмов.

На выставке «Машиностроение в век высоких технологий» представлена литература, отражающая современные достижения машиностроительной отрасли. Особенный интерес выставка представляет для специалистов-машиностроителей.

В рамках выставки будут проведены мероприятия по профессиональной ориентации с приглашением специалистов предприятий республики.

Приглашаем всех желающих в Зал новых поступлений на выставку «Машиностроение в век высоких технологий» (1 этаж, 114 каб.).

 

 

Информацию подготовила Л. З. Еникова

Тел.: 23-02-17, доб. 155.