19 | 04 | 2024

В защиту экологических интересов и прав граждан

10 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час, тему которого определили современные экологические проблемы нашего города, республики, страны и мира в целом.
 

Загрязнение окружающей среды, неэкономное потребление природных ресурсов, уничтожение редких растений и животных влечёт за собой серьёзную угрозу для человечества. На защиту родной природы встали сознательные граждане, общественные движения, государство. Право граждан России на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением, закреплено в Конституции РФ (ст. 42). Федеральный закон N 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» предусматривает право граждан на осуществление общественного экологического контроля. Мировое движение в защиту природы подхватила межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА», в составе которой Чувашское региональное отделение.

Просветить граждан в сфере защиты экологических прав, оказать поддержку в борьбе с экологическими правонарушениями пришли руководитель ЧРО «ЭКА» Александр Воробьёв и начальник отдела организационного и информационного обеспечения Минприроды Чувашии Анна Евграфова. Аудиторию составили студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарских машиностроительного техникума и техникума строительства и городского хозяйства, садоводы-любители.

Юрист-эколог ознакомил присутствующих с экологическим законодательством, разъяснил порядок обращения в профильные органы власти, предложил альтернативные методы и инструменты в защиту экологических интересов и прав граждан, сделал обзор актуальных проектов и инициатив. Среди них: сайт EcoFront.ru, на который можно отправить фото-свидетельство и координаты экологических нарушений, мобильное приложение и сайт ФГИС «Наша природа» – информационная система общественного контроля природопользования и охраны окружающей среды, эко-лагеря.

Чиновник-эколог призвала решать экологические вопросы в легальной плоскости, всемерно повышать экологическое образование, укреплять экологическую культуру, подчеркнула необходимость республики в профессиональных экологах, грамотных специалистах.

Специалисты ответили на вопросы из зала. Садовод-любитель, председатель клуба «Садовод» при Национальной библиотеке Чувашской Республики Николай Порфирьевич Иванов также призвал всех любить и беречь родную природу, от имени всех участников поблагодарил организаторов важной встречи и специалистов за полезную информацию.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Право окружающей среды».

Участники получили рекомендации по поведению в окружающей среде.

Сотрудничество с экологами-юристами ЧРО МЭОО «ЭКА» будет продолжено в плане оказания гражданам индивидуальных юридических консультаций на бесплатной основе по вопросам природопользования, экологических правонарушений и защиты экологических интересов.

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17, доб. 128