28 | 03 | 2024

«Золотой фонд» отечественного телевидения и радио

Национальная библиотека Чувашской Республики получила в дар от Министерства культуры Российской Федерации 4 альбома по 4 компакт-диска с записями из коллекции Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм. Архивные материалы были отреставрированы и оцифрованы в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» по направлению «Сохранение культурного наследия».

«Золотой фонд» отечественного телевидения и радио

На аудио- и видеодисках записаны радиопередачи с участием мастеров художественного слова, артистов театра, выдающихся деятелей культуры, документальные фильмы о памятниках архитектуры и шедеврах изобразительного искусства, трансляции из лучших концертных залов Москвы, спектакли ведущих театров России, телевизионные фильмы-концерты и фильмы-балеты, а также экранизации произведений отечественной литературы.

Первые три диска альбома «Юбилеи 2014: даты, имена, наследие» посвящены 200-летию великого русского поэта Михаила Лермонтова. Из обширной коллекции Гостелерадиофонда были выбраны лучшие фильмы и передачи о творчестве поэта.

Четвертый диск знакомит с одним из самых знаменитых музеев страны и мира – Государственным Эрмитажем, отметившим 250-летие со дня основания. Его «День рождения» ежегодно празднуется 7 декабря, в день святой Екатерины, поскольку история музея началась с коллекции картин голландских художников, которую Екатерина II приобрела в 1764 году.

Шедевры оркестровой музыки, оперы и балета из собрания Гостелерадиофонда собраны в альбоме «Шедевры музыкальной классики».

Для русской классической музыки период конца ХIХ – начала XX века стал временем наивысшего расцвета. Произведения Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Скрябина, Прокофьева вошли в золотой фонд не только отечественной, но и мировой художественной культуры.

В середине XX века, когда продолжали творить такие выдающиеся мастера академической музыки, как Глиэр и Шостакович, в русской музыкальной культуре возникло стремление к возрождению народных музыкальных традиций, «новая фольклорная волна», представителями которой стали Георгий Свиридов и Родион Щедрин.

Произведениям русских писателей: И. Бунина, Ф. Достоевского, А. Куприна, Н. Лескова, А. Пушкина, А. Чехова в радиопостановках (записи 1950-1995 гг.) посвящен первый диск альбома «Радиотеатр». Произведения современных русских писателей: Л. Вампилова, А. Вейцлера, М. Зощенко, А. Мишарина, А. Яхонтова (записи 1970-1992 гг.) вошли во второй диск. Третий и четвертый диски адресованы детям. «Детский радиотеатр» объединил рассказы и повести, сказки для детей младшего и среднего возраста в радиопостановках (записи 1952-1990 гг.).

Общая тема - история и культура нашей страны, взаимосвязь духовности и нравственности с семейными традициями – объединяет диски альбома «История и культура родной страны. Семейный альбом».

На дисках записаны радиопередачи, посвященные известным русским меценатам и благотворителям, документальные фильмы из цикла «Чуден град Москов» об архитектуре особняков и дворцово-парковых ансамблей Москвы, фильмы-концерты «Русский романс» и «Русская фантазия». Четвертый диск погружает нас в недавнее прошлое, советскую школу 1970-х годов, где учится веселый Дениска Кораблев, а затем и в давнее – во время пушкинского «Станционного смотрителя».

Издание рассчитано на зрителей и слушателей различных социальных групп, предназначено для распространения в общеобразовательных школах и школах искусств, колледжах, высших учебных заведениях, библиотеках, учреждениях культуры.

 

Информацию подготовила Воронова В.В, т. 23-02-17, доб. 137