18 | 04 | 2024

«Родился я с песнями в травном одеяле…» ( к 120-летию со дня рождения С.А.Есенина)

Есенин С.24 сентября в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится встреча в литературно-музыкальной гостиной «Родился я с песнями в травном одеяле», посвященная 120-летию со дня рождения замечательного русского поэта С.А.Есенина.

Жизнь и творчество Сергея Есенина – увлекательная книга, еще один том его собрания сочинений. Эта книга полна радостных событий и горьких заблуждений, художественных поисков и трагических коллизий. Певец России и русской природы, любви и милосердия, беспредельно честный в своем творчестве и перед своей совестью, Есенин во всем доходил до конца, не боялся признать ошибки, за все хотел расплатиться сполна, порой страшной ценой.

«Он – гордость русского народа. Его стих – живой родник. Искренность чувствуется у него во всем, даже в ритмах, таких сердечных и простых. Кажется, в них пульсирует сама жизнь, сама яркая стихия», - эти слова поэта Игоря Северянина создают точный образ поэта и человека.

Стихи Есенина поражают мелодичностью и напевностью, они знакомы и любимы с детства. Россия распевает песни на его слова, порой не зная автора и воспринимая их как вечные, народные. Кто не знает песню про клен опавший, кто в детстве не учил наизусть стихотворение про белую березу, а в юности – удивительные стихи о любви!.. Все, что написал Есенин – о любви – любви к отчему дому, к деревне, к женщине и братьям нашим меньшим, о любви к России.

Устроители вечера приглашают познакомиться с главными событиями жизни и творчества Сергея Есенина, еще раз насладиться его лирикой и послушать музыкальные произведения на стихи любимого поэта. Начало мероприятия – 16.00.

 

 

Информацию подготовила И.П. Яковлева,

отдел «Гуманитарный центр чтения», тел. 62-50-04