19 | 04 | 2024

Уникальное издание в подарок библиотеке

"Прости, если отзвук рыданья

Услышишь ты в песне моей:

Чье сердце не знает страданья,

Тот пусть и поет веселей, 

Но если бы роду людскому

Мне долг оплатить довелось,

Тогда б я запел по-другому,

Запел бы без боли, без слез".

(К. Хетагуров. «Завещание»)

Коста Хетагуров 0В дар Национальной библиотеке передан уникальный экземпляр книги-миниатюры осетинского поэта, публициста, драматурга, художника, общественного деятеля Коста Хетагурова «Завещание: только одно стихотворение», увидевшей свет в 2014 г. во Владикавказе к 155-летию автора.

Фоторепортаж

В это подарочное издание включены переводы стихотворения «Завещание» на 35 языках мира, в том числе и на чувашском языке в переводе народного поэта Чувашии Михаила Юхмы. Небольшая по формату и объему (величиной с человеческую ладонь) книга в светло-сером бархатном переплете, с выпуклым овальным портретом поэта на обложке, золотым тиснением и золотой закладкой выполнена красиво и со вкусом. В её оформлении использованы репродукции полотен Коста Хетагурова и цитаты-высказывания известных деятелей культуры и искусства России и Кавказа о великом осетинском поэте.

В своем предисловии составитель книги Ирина Бибоева, заместитель директора Национальной научной библиотеки Республики Северная Осетия-Алания, пишет: «Человека, назвавшего мир своим храмом, а Вселенную – Отечеством, любил и почитал не только его родной осетинский народ, но и люди, говорящие на других языках, живущие в разных уголках огромной планеты».

«Всего восемь строк «Завещания», которые пронзили века, остались в народной памяти как завет Поэта, Человека, Гражданина, Патриота, чьё имя уже на протяжении полутора веков составляет важную часть не только осетинской национальной, но и российской отечественной культуры. Это завещание не только осетинскому народу – в нём боль за всё человечество и призыв к служителям пера: быть в гуще народной и словом своим, и душой, и телом», - обращается к читателям Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров.

Михаил Юхма преподнес также экземпляры осетинских газет, где опубликованы его статьи и стихи об осетинском поэте и признался, что Коста Хетагуров его любимый поэт.

Познакомиться с новой книгой основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова можно в центре «Чувашская книга».

 

Информацию подготовила вед. библиотекарь центра «Чувашская книга» Ольга Тимофеева. Конт. тел. (8352) 230-217, доб. 144