25 | 04 | 2024

Новая книга Станислава Отрыванова

17 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация романа «Чужие на своей земле» народного академика Станислава Отрыванова.
 

Имя Станислава Отрыванова широко известно общественности. Уроженец Вурнарского района, по профессии инженер-строитель, Станислав Гурьевич 38 лет проработал на Севере. На сегодняшний день он является народным академиком и членом президиума Чувашской народной академии наук и искусств, членом Союза писателей Чувашской Республики и международного сообщества писательских союзов, лауреатом литературных премий имени И. Ивника и А. Талвира. Первый рассказ Станислава Отрыванова «Простите, пожалуйста» был напечатан в 1961 году во Всесоюзной детской газете «Пионерская правда».

Представляя новый роман гостям, Станислав Гурьевич рассказал, что работа над этим объёмным произведением продолжалась около 20 лет. «Когда мне было лет сорок, я почувствовал несправедливость по отношению к чувашским женщинам. Сколько помню ещё со своего детства, на самых тяжёлых работах всегда трудились сильные духом колхозницы. Захотелось написать книгу о чувашской женщине, но постепенно тема расширилась, и получился роман о целом народе». В романе очень много персонажей, даже основных героев 67! Они все жители 3-4 деревень, большая часть из них не вымышленные люди, они действительно жили и работали во времена становления советской власти, в тяжёлые годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, в годы застоя.

Многие из гостей уже успели по достоинству оценить роман, и на праздничном вечере поспешили поделиться своими впечатлениями.

Евгений Ерагин, руководитель Чувашской народной академии наук и искусств: «Очень часто историю народа меряют литературой. Как жил чувашский народ, чем дышала чувашская деревня? Без прикрас, без сокрытия истинного положения вещей, без умалчивания о событиях, о которых в свое время не принято было говорить, Станислав Отрыванов в своем романе раскрывает читателям правду. Автор много изучал историю, издал несколько документальных произведений, поэтому данный роман основан на реальных фактах, воспоминаниях очевидцев, архивных документах».

Иван Михайлов, писатель, краевед: «Первую книгу прочел от корки до корки. В процессе чтения настолько вжился в роман, что начал жить, мыслить, чувствовать вместе с героями. Отправлялся с ними в Сибирь, на ссылку, испытывал неимоверные трудности, страдал… Станислав Отрыванов писал от души, поэтому получилась поистине фундаментальная книга».

Эдисон Патмар, писатель, фольклорист: «Александр Дюма по документам литературным языком писал историю Франции. Станислав Отрыванов – историю своего народа. Он не просто ученый, он - писатель с большой буквы».

Галина Соловьёва, заведующая отделом «Чувашская книга»: «Меня особенно затронула тема раскулачивания. Всё то, что добывалось непосильным трудом, в поте лица, обычными чувашскими крестьянами, беспощадно отбиралось, раскулаченным приходилось претерпевать не только лишения и утраты, но и изгнания из родимых мест, где веками жили их предки, в далекие, совсем чужие места».

Между тем, по признанию автора, третья книга романа, которая охватывает период с 1985 года по наши дни, уже написана и ждет своего заветного часа.

За неоценимый вклад в развитие науки и литературы руководитель Чувашской народной академии наук и искусств Евгений Ерагин вручил Станиславу Отрыванову орден им. Николая Никольского, общественно-политического исследователя, историка, этнографа народов Поволжья и Урала, основателя газеты «Хыпар».

В конце праздника Станислав Отрыванов от всего сердца поблагодарил гостей – народных академиков, земляков, родственников и друзей – за высокий интерес к его творчеству, особую признательность автор выразил коллективу Национальной библиотеки за хорошую организацию и проведение мероприятия.

 

Информацию подготовила вед. библиотекарь центра «Чувашская книга» Ольга Тимофеева. Конт. тел. (8352) 230-217, доб. 144