20 | 04 | 2024

Школа методиста 2015

В Национальной библиотеке Чувашской Республики продолжила свою работу «Школа методиста». Очередной цикл занятий школы называется «Создание буктрейлеров по продвижению чтения». Он будет проводиться в период с 30 сентября по 23 октября 2015 г. Направление занятий выбрано не случайно. Буктрейлеры, как наиболее наглядная и привлекательная форма для пользователя, расширяют комплекс мероприятий по продвижению чтения. Связано это, в первую очередь, с тем, что молодое поколение отдаёт приоритет электронной рекламе.

При составлении программы были учтены нормативные требования и этапы создания буктрейлеров, опыт их продвижения в среде потенциальных пользователей библиотек.

На первое занятие этого цикла лекций была приглашена Наталия Мингазова, зав. отделом «Медиатека» МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». Она провела мастер-класс по созданию буктрейлеров, на котором рассматривались этапы создания видеороликов, работа со звуком, изображениями и видеофрагментами, оформление видеопроекта, конвертация в видеоролик. Ведущая рассказала о работе своей библиотеки в этом направлении.

На предстоящих занятиях школы руководители структурных подразделений библиотеки рассмотрят и систематизируют опыт создания буктрейлеров, накопленный сотрудниками Национальной библиотеки. Будут проведены практические занятия по их созданию. Результатом работы школы в данном направлении должно стать апробирование практики создания буктрейлеров для распространения опыта в муниципальных библиотеках республики на занятиях Передвижной школы мастерства.

 

 

Информацию подготовила:

гл. библиотекарь ОНИМР Маргарита Карамаева

Тел. 62-40-03