19 | 04 | 2024

Визитная карточка библиотеки

1-2 октября 2015 г. участниками творческой лаборатории «Визитная карточка библиотеки», проходившей в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики, стали учащиеся Лицея № 2 г. Чебоксары. Мероприятие проходило в рамках Недели «Историко-краеведческий взгляд на науку и технологии», объявленной Школьной лигой РОСНАНО.

Фоторепортаж 

Учащимся было предложено на полтора часа стать библиотекарями и приобщиться к технологии библиотечной работы. Помочь привлечь читателя в библиотеку и как можно полнее раскрыть перед ним фонды библиотеки помогают книжные выставки, которые можно назвать своеобразной визитной карточкой библиотеки. С их помощью читатель узнает не только о литературных богатствах, но и может судить о стиле библиотеки.

 0   9   10

Ребятам было дано задание: выбрать тему, придумать название, написать пресс-релиз, провести обзор. Специалисты библиотеки подготовили подборки литературы по различным направлениям знаний. Первые шаги по оформлению библиотечной выставки предприняли 25 команд. Примечательно, что ребята выбирали тему выставки по своему профилю обучения. Были отобраны книги и оригинальным образом расположены на стеллажах и столах, а использование вспомогательных предметов и аксессуаров сделали выставки яркими, содержательными, необычными и даже праздничными. Названия полностью отражали идею выставок, составленные пресс-релизы свидетельствовали о вдумчивом изучении данных тем. Обзоры у выставок были информативными, увлекательными и эмоциональными.

У всех выступающих прозвучала идея, что хотя интернет покоряет мир, книга будет всегда. А о том, что почитать, позаботятся библиотекари и предложат самое лучшее. Ребятам понравилось работать в команде, получать новые знания и навыки.

С результатами творческой и вдохновенной работы учащихся Лицея № 2 можно ознакомиться здесь:

 Aquam vitae
World Of Technology
«Автомобиль и мы»!
«Автотека»
Братья наши меньшие
Власть знаний
Красота и здоровье
Красота спасет мир
Мыслить творить созидать
МЫСЛИТЬ, ТВОРИТЬ, СОЗИДАТЬ
Нанотехнологии
Нанотехнологии: здесь и сейчас
Необычное в привычном
Новая жизнь сердца
Тайны природы
Чем питаешься – тем живешь
МЫСЛИТЬ, ТВОРИТЬ, СОЗИДАТЬ
Здоровье и сердце
Блюда на все случаи  жизни
Автомобиль
От всего сердца
Тайна воды
НАНО 10-9
Еда от А до Я
Дети – цветы  жизни

 

Информацию подготовила

Надежда Арсентьева,

Тел.: 23 02 17, доб. 155