16 | 04 | 2024

Путешествие в мир АВТО

С 5 октября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка-просмотр «Путешествие в мир АВТО».

На заре третьего тысячелетия, когда все человечество стремительно несется в будущее, невозможно представить себе, как наши предки умудрялись обходиться без автомобилей. Автомобиль сегодня прочно вошел в жизнь человека. Это транспорт, это спорт, это роскошь, это просто друг и товарищ, для каждого автомобиль - это что-то своё. И вряд ли кто-то сейчас может представить мир, в котором нет автомобилей. А ведь это не так трудно сделать, стоит всего лишь заглянуть в недалёкое прошлое. Что мы с вами и сделаем – вспомним, как и кем был придуман автомобиль. До автомобиля люди пользовались различными видами карет и телег, которые работали на лошадиной тяге. И недаром можно услышать сейчас: «В моей «ласточке» 200 лошадок», «А в моей 300 лошадок». Это всё отголоски прошлого, когда в транспортном мире правили лошади. Это лошадиное правление уходит далеко вглубь веков, вплоть до момента приручения коня. Можно предположить, что не сразу к коню стали прикреплять телегу, но известно, что уже в древней Греции и Риме, колесница, запряженная лошадью, была военной машиной. С течение времени для более комфортного перемещения человека были придуманы кареты, которые в принципе стали прародителями автомобиля. Так продолжалось до того момента, пока на свет не появилась паровая машина. В 19 веке идея парового автомобиля захватила человечество, и на свет появилось множество различных автомобилей.

На книжной выставке представлена литература об истории создания автомобиля: от самых первых примитивных моделей до современных разработок, среди них «Автомобили мира» (М., 2001), М. Гордиенко «От повозки до автомобиля» (Алма-Ата, 1990), Н. А. Кузьмин, В. И. Песков «Автомобильный справочник-энциклопедия» (М., 2011), А. Д. Рубец «История автомобильного транспорта России» (М., 2008) и др.

Непрерывный рост интенсивности дорожного движения как никогда диктует необходимость повышения уровня знаний и навыков водителей, овладения искусством управления автомобилем. В этом вам помогут следующие книги: В. А. Родичев «Легковой автомобиль» (М., 1990), Ю. Гейко «Автоликбез» (С.-Пб., 2000), А. Ю. Каминский «Учебник по вождению автомобиля» и др. Транспортная безопасность затрагивает интересы и личности, и общества, и государства, интересы всех физических и юридических лиц, причастных к деятельности транспортного комплекса. Представлена литература о состоянии транспортной безопасности: В. И. Ваганов «Езжу без аварий» (М., 1991), А. А. Пинт «Самоучитель безопасной езды» (М., 2004) и др. Есть публикации в периодических журналах - «В мире науки», «Автотранспортное предприятие», «Автомобильный транспорт»,

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить нашу выставку (каб. 312), которая продлится до 31 октября.

 

Информацию подготовила Валентина Мингалева, тел.: 23-02-17, доб. 155