29 | 03 | 2024

Рассмотрены вопросы краеведческой деятельности библиотек на современном этапе

С 5 по 8 октября в Перми проводился XVI Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек». Специалисты из 30 регионов России обсуждали проблемы и делились передовым опытом библиотечной краеведческой деятельности. Семинар проводили Российская национальная библиотека, Российская библиотечная ассоциация, Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького. В семинаре приняла участие заведующий отделом национальной литературы и библиографии Галина Соловьева с выступлением «Читаем «Нарспи»: международные проекты Национальной библиотеки Чувашской Республики».

Фоторепортаж

В работе семинара приняли участие сотрудники центральных и муниципальных библиотек из регионов Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, специалисты научных библиотек пермских ВУЗов, представители органов власти Перми и Пермского края, руководители и специалисты государственных и муниципальных архивов, представители международного общества «Мемориал», некоммерческого партнёрства «Викимедиа.Ру» и других организаций – всего более 110 человек.

 Участники семинара не случайные люди, каждый из них понимает, что краеведение, как комплексная наука, является главным путём к всестороннему познанию малой родины.

Основу краеведческой деятельности библиотек составляет краеведческий фонд и фонд редких и ценных документов, отражающие историю и содержание деятельности каждой отдельно взятой территории нашей большой страны. Однако современные тенденции подталкивают специалистов-краеведов к поискам новых форм и методов получения, анализа и сохранения этой уникальнейшей и ценнейшей для любого региона информации.

На практической части семинара были рассмотрены методы оценки краеведческой работы библиотек по популяризации краеведения и факторы активизации краеведческой деятельности региональной библиотеки; работа по сохранению частного документального наследия и опыт развития краеведческой деятельности библиотек некоторых регионов; работа по созданию, корректировке и информационной поддержке своими ресурсами материалов в Вики-проектах; развитие полнотекстовых краеведческих баз данных различного назначения и содержания как наиболее доступной и удобной формы представления краеведческих ресурсов для библиотек всех уровней; использование новых технологий для эффективного продвижения краеведческой информации и ресурсов библиотек в социальных сетях; развитие «именной истории»: осуществление социально-культурных интернет-проектов, показывающих исторические события через призму биографий, документов, воспоминаний их многочисленных (в том числе незнаменитых) участников и свидетелей; развитие электронных краеведческих продуктов экскурсионно-туристической деятельности, разработка виртуальных путеводителей, экскурсий, интерактивных карт и др.

Чувашскую Республику на семинаре представляли заведующий отделом национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики Галина Соловьева и доцент Чувашского государственного института культуры и искусств, кандидат филологических наук Эдуард Фомин. Галина Соловьева поделилась опытом реализации международных проектов Национальной библиотекой Чувашской Республики «Читаем «Нарспи»». Эдуард Фомин выступил с сообщением «Чувашская краеведческая библиография: иностранные издания», рассказал о поиске иностранных изданий, имеющих отношение к республике по признакам языка, содержания и авторской принадлежности.

Участниками семинара было отмечено, что библиотеки, работая сегодня на накопление информационного материала о регионе, формируют историческое наследие территории. Краеведческие отделы библиотек способны быть не просто культурными центрами, но и эффективно решать многие социальные задачи. Однако современные тенденции подталкивают специалистов-краеведов к поискам новых форм и методов получения, анализа и сохранения этой уникальнейшей и ценнейшей для любого региона информации.

Справка: Всероссийские научно-практические семинары «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» организуются Российской национальной библиотекой совместно с региональными органами власти и региональными библиотеками с 1996 г. Первый семинар состоялся в г.Санкт-Петербург, в последующие годы семинар проходил на базе областных/краевых/публичных библиотек Твери, Великого Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Красноярска, Кирова, Иркутска, Архангельска, Барнаула, Владимира и Суздаля, Перми.

Следующий, XVII Всероссийский библиотечный семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» состоится в г. Рязань.

 

Информация подготовлена

зав. отделом национальной литературы и библиографии

Галиной Соловьевой.

Конт. тел. 230-217 (доб. 144)