24 | 04 | 2024

Вечер памяти Алексея Афанасьева

19 октября известному чувашскому писателю, поэту, переводчику Алексею Афанасьеву исполнилось бы 90 лет. В день рождения писателя его коллеги, друзья, родственники, поклонники творчества соберутся в стенах Национальной библиотеки Чувашской Республики, чтобы почтить его память, поделиться воспоминаниями о нём, в очередной раз обратиться к его творчеству, окунуться в художественный мир поэзии талантливого представителя чувашской литературы.

Алексей Афанасьев родился в с. Потапово-Тумбарла (Тăмпарлă) Бавлинского района Республики Татарстан. Является автором более 20 книг: «Хура ылтăн» (Черное золото), «Туслăхпа юрату» (Дружба и любовь), «Пирĕн интернат» (Наш интернат), «Сăвăсем», (Стихотворения), «Ҫурхи аслати» (Весенний гром), «Çунатлă çамрăклăх» (Крылатая молодость), «Юманлăх çулçă тăкмарĕ» (Дубы не сбросили листья), «Живём в гостях» и др. Центральное место в творчестве Афанасьева занимает тема Родины с её безграничной красотой и богатством.

Из воспоминаний земляка Л. Кузьмина: «…Алексей Андриянович досконально знал жизнь деревни, ее обитателей, их корни. Не раз он говорил мне, что только из жизни одной деревни можно черпать темы для произведений, как из бездонного колодца. Алексей Афанасьевич имел очень богатую фантазию, у него был изумительно сочный литературный язык… С молоком матери он впитал свежесть и красоту удмуртского языка, первым сделал прекрасный перевод поэмы К. Иванова «Нарспи», за что Александр Фадеев лично вручил ему членский билет Союза писателей СССР. Тогда ему было всего лишь 22 года…» (Кузьмин, Л. В деревне черпал вдохновенье // Советская Чувашия. – 1995. – 7 декабря. – С. 3).

Проведение вечера-памяти А. Афанасьева, одного из самых значимых национальных писателей нашего времени, особенно актуально в Год литературы в России и в Год Константина Иванова в Чувашской Республике.

Приглашаем всех заинтересованных на встречу 19 октября в 16.00 в выставочный зал (каб. 218) Национальной библиотеки.

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева. Конт. тел. 230-217 (144)