25 | 04 | 2024

Час патентоведа «Полезная модель и ее критерии»

13 октября 2015 года в Центре поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) 2-го уровня Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) состоялся Час патентоведа «Полезная модель и ее критерии» для студентов 2 курса строительного факультета.

Фоторепортаж

Васильев Анистрад Григорьевич, кандидат технических наук, доцент, руководитель патентного отдела института рассказал, что такое патент на полезную модель, что может быть запатентовано в качестве полезной модели, в чем отличия патента на полезную модель от патента на изобретения, в чем преимущества полезной модели над изобретением.

Специалисты Национальной библиотеки провели занятие по работе с базами данных Федерального института промышленной собственности по изобретениям и полезным моделям.

Студентам была продемонстрирована презентация «История велосипеда от начала времен и до наших дней». Велосипеду в современном понимании предшествовало множество изобретений, имеющих в основе его конструктивные элементы. В настоящее время велоиндустрия не стоит на месте. Мы становимся свидетелями появления новейших видов велосипедов. В заключение мероприятия студентам было дано задание по самостоятельному поиску патентов для создания своего усовершенствованного велосипеда.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева,

Тел.: 23 02 17, доб. 155