28 | 03 | 2024

Вечер-портрет к юбилею Моисея Спиридонова

27 октября в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится вечер-портрет «Творчество и судьба Моисея Спиридонова», посвященный 125-летию со дня рождения одного из основателей чувашской живописи.

Моисей Спиридонович Спиридонов (1890-1981) - заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник Чувашии. С именем М.С. Спиридонова неразрывно связано становление и развитие профессионального изобразительного искусства республики.

Родился М.С. Спиридонов 24 августа 1890 г. в селе Яншихово-Норваши Янтиковского района. Профессиональную подготовку получил, обучаясь в Шушарской школе К.Н. Баратынской, Казанской художественной школе и Петербургской Академии художеств. Его учителями были Н.И. Фешин, Н.С. Самокиш, благотворно подействовали на него встречи с И.Е. Репиным, П.П. Чистяковым, В.Е. Маковским и другими выдающимися художниками современности. Еще в годы учебы он выделялся среди сверстников особо чутким отношением к чувашской жизни, умением «выхватывать» из нее самое характерное, типичное.

Где бы и кем бы не работал художник - заведующим секции ИЗО в областном отделе народного образования, заведующим Центральным чувашским краеведческим музеем, сотрудником Чувашского научно-исследовательского института языка, культуры и истории, на посту руководителя Союза чувашских художников, депутатом Верховного Совета Чувашской АССР двух созывов, преподавателем Чебоксарского художественного училища - он оставил яркий след в художественной жизни Чувашии как исследователь и мастер изобразительного искусства.

Моисей Спиридонов осознанно посвятил себя служению родине. В его произведениях на всех этапах творческой жизни - чувашский народ, его быт, нравы, все, что составляет его национальный облик, культуру. За долгие годы служения искусству мастером созданы сотни произведений, ставшие своеобразной летописью жизни родного края. Среди них есть такие, которые знает каждый: «Пузырист», «В избе-читальне», «Уборка урожая», «Моя родина». Славны его натюрморты и пейзажи, непревзойденным мастером которых он был. При этом наиболее полно художник выразил, думается, свои возможности в жанре портрета. «Портрет отца», «Колхозник Степанов», «Доярка Ксения Григорьева», «Портрет Героя Советского Союза Винокурова», «Школьница» и множество других портретов составляют галерею лучших образов современников, всего чувашского народа.

Более 40 лет творческой деятельности М.С. Спиридонов посвятил изучению чувашской вышивки. Бывая в многочисленных экспедициях по районам республики, привлекая к этому и других художников, он создал альбом «Чувашский орнамент». У этого издания достаточно долгая и сложная история. Моисей Спиридонов собирался выпустить его еще в 30-е годы, и вот только спустя 85 лет творение увидело свет.

К юбилею Моисея Спиридоновича Спиридонова, выдающегося чувашского художника, сотрудники библиотеки подготовили выставку литературы и электронную презентацию.

Приглашаем на вечер всех желающих, начало мероприятия в 13.00.

 

Информацию подготовила Лариса Скворцова,

Тел. 23-02-17, доб. 137