25 | 04 | 2024

Час патентоведа «Патентный поиск для дипломного проектирования»

19 октября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся Час патентоведа «Патентный поиск для дипломного проектирования». Участниками мероприятия стали студенты 4 курса химико-фармацевтического факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Фоторепортаж

Для студентов вуза, обучающихся по специальности «Химическая технология» нужны фундаментальные источники информации о новых технологиях. Патентная информация обладает значительными преимуществами перед другими видами информации, поэтому её справедливо называют носителем научно-технического прогресса и используют в разработке высокоэффективной техники и технологии. Эта информация является уникальной, опережающей прочие источники на 5-6 лет. Все это позволяет студентам включать в дипломную работу патентную информацию в качестве одной из главных составляющих.

Сотрудники отдела ознакомили студентов с информационными ресурсами отдела: с электронными базами данных «Патенты России», «Техэксперт», «Технорматив»; рассказали о патентном фонде; представили широкий спектр ГОСТов по химической технологии.

В программу практических занятий вошло ознакомление с информационными ресурсами отдела, а также с полнотекстовой базой данных Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности.

Будущие специалисты в области химической технологии могли самостоятельно провести поиск во всех имеющихся электронных базах данных отдела и ознакомиться с книгами и журналами по данной теме.

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева,

Тел.: 23 02 17, доб. 155