25 | 04 | 2024

Неделя русского языка в Национальной библиотеке

Русский язык – это национальный язык великого русского народа. Значение русского языка в наше время огромно. Однако пользоваться им нужно умело, изучив все его особенности и секреты. Чем больше мы осознаем богатство и величие русского языка, тем требовательней становимся к нашей речи, тем острее ощущаем необходимость совершенствовать свой стиль, бороться за чистоту языка, противостоять его порче. А может ли любой из вас с уверенностью сказать, что овладел в совершенстве русским языком? Об этом и шла речь на мероприятиях Недели русского языка, которые проходили с 19 по 23 октября 2015 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики.
 

На уроке по культуре речи «Давайте говорить правильно!» учащиеся 5 класса средней школы № 24 г. Чебоксары учились умению красиво и правильно говорить, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и тому, как сделать свою речь богаче и выразительнее.

Увлекательное путешествие в Страну Вежливости и Доброты совершили учащиеся 3 класса средней школы № 38 г. Чебоксары. Путешествуя по волшебной стране, ребята успели совершить множество добрых дел и хороших поступков: поздравляли друг друга с удачей, утешали и успокаивали в беде, уступали место старшим, помогали друг другу, говорили добрые и вежливые слова.

Великому создателю "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимиру Ивановичу Далю был посвящен урок «Любитель русского слова». В биографии этой воистину незаурядной личности сочетались и диалектолог, и лексикограф, и географ, и этнограф, и естествоиспытатель, и писатель, и врач. Учащиеся Вечерней общеобразовательной школы № 1 г. Чебоксары познакомились с увлекательной презентацией о необычной судьбе этого талантливого человека, об истории создания его замечательного словаря, над которым он трудился почти пятьдесят лет. К мероприятию была подготовлена выставка, где были представлены различные словари русского языка, энциклопедии, книги, рассказывающие об истории русской письменности и культуры.

Подводя итоги Недели русского языка, искренне желаем всем, кому выпало на долю счастье и честь знать русский язык, - изучать его глубоко и пристально, чтобы речь каждого из нас была достойна великой истории этого могучего и свободного языка.

 

Информацию подготовила: Л.А. Вьюнова

Гуманитарный центр чтения,

Контактный тел.: 23-02-17 (доб. 158).