29 | 03 | 2024

Информационный час «Ресурсы главной библиотеки республики в помощь школьнику»

В работе каждой библиотеки одно из основных направлений - это помощь в формировании информационной культуры читателя. Организация фонда, справочно-поискового аппарата, консультационная поддержка в поиске и освоении информации - всё направлено на то, чтобы с детства закладывался фундамент грамотной работы с книгой.
 

26 октября библиографы отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики провели информационный час «Ресурсы главной библиотеки республики в помощь школьнику» в средней общеобразовательной школе № 24 г. Чебоксары среди учащихся 10-11 классов.

День информации начался с небольшого рассказа об истории Национальной библиотеки Чувашской Республики, которая в январе 2016 года отметит 145 лет со дня основания. Учащиеся посетили сайт библиотеки www.nbchr.ru и ознакомились с информационно-библиотечными услугами в удаленном режиме: поиск в электронном каталоге, виртуальная справочная служба «Спроси библиотекаря», совершили виртуальную экскурсию по Национальной библиотеке и др.

Участникам мероприятия также была предложена виртуальная выставка «Литературная библиография: стратегия чтения» , в которой собраны рекомендации по чтению классических произведений художественной литературы и биобиблиографические справочники.

Отдельное выступление было посвящено «Толковому словарю живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Словарь состоит из 4-х томов и содержит около 200 тысяч слов. Наряду с лексикой литературного языка первой половины 19 века в нем представлены областные слова, терминология разных профессий и ремесел, около 30 тыс. пословиц и поговорок.

По оценке академика В. В. Виноградова, «как сокровищница меткого народного слова Словарь Даля будет спутником не только литератора, филолога, но и всякого образованного человека, интересующегося русским языком».

В заключение специалисты библиотеки ответили на вопросы школьников.

Мы рады успешному общению и надеемся на дальнейшие встречи с учащимися школ и других учебных заведений.

 

 

Информацию подготовила

гл. библиограф А. В. Аверкиева

тел.: 23-02-17 доп. 125, 126