29 | 03 | 2024

Загляните в мамины глаза…

Со 2 ноября в отделе «Гуманитарный центр чтения» Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать книжно-иллюстративная выставка «Загляните в мамины глаза…», которая приурочена к российскому празднику «День матери», который отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

«Мама…Анне…Апай…» – особое слово. Оно рождается с нами, сопровождает нас в зрелые годы, с ним мы уходим из жизни. Все мы родом из детства, все мы любим своих матерей, находимся перед ними в вечном неоплатном долгу. На выставке представлены разнообразные материалы, посвященные этому светлому празднику, который все больше и больше входит в нашу жизнь.

Женщину-мать прославляли писатели и поэты, художники и композиторы, скульпторы и просто музыканты. И с уверенностью можно сказать, что нет писателя, который бы не воспел счастье материнства. «Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, мир и смятение, – ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой», – предупреждал замечательный советский педагог В. А. Сухомлинский. Своё главное произведение А.М. Горький назвал «Мать». «Всё прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока Матери», - писал он. С.А. Есенин подчёркивал, что именно мать заслуживает предельно искреннего душевного излияния, что она, как никто другой, побуждает человека к исповеди и очищению от всякой скверны. «Ты одна мне помощь и отрада, Ты одна мне несказанный свет». «Письмо матери» стало поистине народной песней. Великий поэт Чувашии П. П. Хузангай очень тепло писал о своей матери. «Всем, что есть хорошего в моей жизни, я обязан матери. Мама помогла мне встать на дорогу поэзии, ночами рассказывала мне чувашские народные песни и стихи…», - писал он. Своей маме, Варваре Борисовне, посвятил поэт стихотворения и поэму «Анне» («Мама»). Произведения вышеперечисленных авторов представлены на выставке.

Всех заинтересовавшихся приглашаем познакомиться с выставкой в отделе «Гуманитарной центр чтения» (3 этаж) до 30 ноября с 9 до 20 час.

 

Информацию подготовила И. А. Федорова,

конт. тел.:23-02-17 (доб.158)