19 | 04 | 2024

Приглашаем на закрытие всероссийской выставки «Вятская провинция - по святым местам»

В галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики 6 ноября состоится торжественное закрытие всероссийской выставки «Вятская провинция - по святым местам».

Эта выставка - своеобразный творческий отчет IV-V всероссийских пленэров, проводимых в г. Яранске Кировской области.

Яранск - уникальный по своей красоте город, хранящий историческое наследие предков, отличающийся своим сельским укладом. Художники из многих регионов охотно участвуют в пленэрах, проводимых здесь с 2008 года. Участие в столь масштабных творческих форумах помогает им не только найти вдохновение, полюбоваться красотами природы и запечатлеть все это на картинах, но и узнать истинно русское патриархальное устройство быта.

Экспозицию «Вятская провинция - по святым местам» составили работы 37 авторов из 16 республик и областей, среди которых - признанные мастера кисти и начинающие художники.

В закрытии выставки примут участие: организатор пленэров «Вятская провинция - по святым местам» Юрий Митюшов (г. Яранск), участники пленэров из Республики Татарстан - Елена Баймяшкина, Светлана Осина, Разида Юсупова, участники пленэров из Чувашии - Андрей Анохин, Константин Долгашёв, Василь Загретдинов и др.

В рамках мероприятия состоится встреча с автором альбома «Казань деревянная» доктором философских наук, заведующим кафедрой философии Казанского технологического университета Владимиром Игнатьевичем Курашовым. Тридцать лет известный ученый снимал и систематизировал деревянные постройки родного города. В настоящее время некоторые фотографии из его альбома стали единственным свидетельством утраченных навсегда памятников архитектуры.

Приглашаем желающих на встречу с авторами выставки.

Начало мероприятия в 14.30.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел.23-02-17, доб.137