24 | 04 | 2024

На пульсе чрезвычайной ситуации

9 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча с представителем малознакомой, но очень важной профессии – специалистом по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций. Её представил Игорь Ильин – начальник отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, подполковник внутренней службы, в этом году стал Лучшим специалистом по итогам Республиканского и Приволжского этапов Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Участниками встречи стали студенты и преподаватели Чебоксарского электромеханического колледжа и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.
 

Россия – одно из немногих государств мира, где для предупреждения и ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий на всех уровнях государственной власти созданы специализированные службы и формирования. Игорь рассказал об этапах становления Министерства по чрезвычайным ситуациям, о взаимодействии региональных подразделений МЧС и Федеральных научных центров, повышении квалификации личного состава, о современной технике и оборудовании, стоящем на вооружении чрезвычайного ведомства, об экстренных телефонах «01» и «112».

Специалист по мониторингу должен знать, как работать в реальных чрезвычайных ситуациях, уметь спрогнозировать развитие негативных факторов, нештатных ситуаций (взрывов, пожаров, подтоплений, отключений электроэнергии, теплоснабжения и водоснабжения, химических заражений и прочих крупных происшествий), чтобы в конечном итоге определить безопасную зону и дать рекомендации с учетом провидимых мероприятий. В его обязанности входит взаимодействие со службами лабораторного контроля, использование современных программ по расчету параметров чрезвычайной ситуации, информационно-справочных баз органов исполнительной власти. Кроме этого он должен знать характеристики муниципальных образований и основные параметры потенциально опасных объектов. Причем, эта разносторонняя работа идет в тесном взаимодействии с экстренными службами. В разговоре с молодыми людьми – будущими строителями и электриками, Ильин отметил, что зачастую чрезвычайные происшествия связаны с нарушением проектно-сметной документации на этапе строительства и нарушениях требований пожарной безопасности. Гость мероприятия также рассказал о социально значимых происшествиях, конкурсном наборе на службу в МЧС, требованиях к образовательному уровню и физической подготовке кандидатов, социальной поддержке молодых специалистов.

Организаторы мероприятия выражают благодарность сотрудникам Главного управления МЧС России по Чувашской Республике за активное участие в библиотечных мероприятиях.

 

Информацию подготовила М.Б. Дроздова, 23-02-17(128)