25 | 04 | 2024

Казацкая доблесть - русская слава

11 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики собралось казачество Чувашии чтобы отметить свой праздник - «Всемирный день казачества». Стало уже традицией, что на протяжении последних 3 лет Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках проекта «Калейдоскоп культур» знакомит жителей Чувашии с культурой, традициями народов, проживающих на территории республики.
 

Эта встреча объединила два события: Международный день, посвященный терпимости (толерантности), который ежегодно проходит 16 ноября, и Всемирный День казачества. Всемирный День казачества был утвержден в 1989 году по инициативе и поддержке ООН и отмечается ежегодно во второй четверг ноября. Учреждение этого праздника связано с тем, что казачество исторически вышло за пределы России и теперь во всём мире, даже в Африке, существуют казацкие станицы; за рубежами России действует множество казачьих общественных организаций. Чтобы как-то объединить их и подчеркнуть жизнеспособность, общественную и социальную активность, значимость казаков на тех территориях, где они проживают, в календаре знаменательных дат и событий определен специальный День казачества. И в прошлом, и в настоящем казачества, которое во все века отличалось веротерпимостью к братьям по оружию и соседям по земле, мы найдем примеры толерантности и сегодня. Среди казаков можно встретить ногаев, калмыков, татар, кумыков, чеченцев, армян, башкир, мордву, туркмен, бурят и т.д. В ряде войск они образовывали отдельные группы со своим языком, верой, культурой и бытом.

В истории России казачество стало играть значительную роль, начиная с 16 века. О казачьих войсках России, а также о том, как появились в Чувашии казачьи организации, об истории, укладе жизни и традициях казаков рассказали атаман Общественной организации «Община казаков Чувашской Республики» Андрей Беликов и начальник штаба Виктор Архипов.

Православие – это духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения. А иначе никак. Казак без веры – не казак!

У казачества есть свои обычаи и традиции. Невозможно представить себе казака без песни, как в мирное время, так и в походах. Народный ансамбль русской песни «Горница» познакомил участников встречи с казачьими песнями. Его яркое, самобытное выступление украсило праздник.

У казаков немало славных традиций: свободолюбие, верность долгу и присяге, коллективизм, взаимопомощь, физическое и нравственное здоровье, мужество и отвага. Это наглядно показал во время своего выступления кадетский казачий отряд «Ермак».

Интересным было выступление детского объединения военно-патриотического казачьего клуб «Подвиг».

К мероприятию сотрудники библиотеки оформили выставку «Казачество — оплот России». На ней были представлены книги и журналы из фондов Национальной библиотеки, в том числе публикации о казачестве из местных периодических изданий, издания, посвященные истории казачества в России и репродукции картин И. Я. Репина и В. И. Сурикова.

Часть выставки составили художественные произведения. Самым известным и популярным в мире произведением о казачестве стал эпохальный роман «Тихий Дон» Михаила Шолохова, который уже трижды экранизировали (1930, 1957, 2006). Цитаты и крылатые фразы разлетелись из этого произведения по всему миру: «Терпи казак, атаманом будешь!», «Умная у тебя голова, да дураку досталась!».

Не менее очаровывающее и известное произведение о казаках – роман «Даурия» Константина Седых. Это история жизни и быта сибирского казачества, которая была экранизирована в 1971 году. А какие картины рисует этот роман в воображении при чтении…

Участниками встречи стали люди разных профессий и возрастов, учащиеся школ и студенты – всего около двухсот человек.

Поздравляем всех, кто принадлежит к славному казачьему роду, желаем всем долгих лет и всех благ. Со Всемирным днем казачества!

 

Информацию подготовила

Надежда Вишневская,

тел. 23-02-17, доб. 135