20 | 04 | 2024

"Колокола памяти"

"Когда звонят колокола,

Вы молча голову склоните.

Не важно знание молитв,

Вы слово «помню» прошепчите..."

Е. Брикман 

27 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоятся духовно-патриотические чтения "Колокола памяти". Организаторы чтений призывают участников отдать дань памяти великим людям современности и драматическим страницам истории нашего многострадального Отечества. Вниманию участников будет предложен ряд мероприятий, которые ровно в 14 часов "зазвучат" по библиотеке "колокольным звоном" и, несомненно, вызовут интерес публики.

Звон колокола. Как призыв, как набат, как Память! Память о тех, кто так хотел, чтобы над нами было мирное небо, чтобы исчезли злость и ненависть и сердца людей были открыты друг другу.

В конференц-зале (137 каб) состоится литературный вечер-портрет "Дни и ночи Константина Симонова", посвященный 100-летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга театра и кино, журналиста и общественного деятеля государственного масштаба.

Литературный вечер-портрет - великолепная возможность попытаться осмыслить личность этого человека. Каким он был? Чем он отличался от нас, его сверстников и товарищей, в силу каких человеческих качеств и особенностей оказался он человеком иного в общественном смысле уровня? Человеком "с жадным желанием просто поговорить с тобой, расстегнуть свою, не по доброй воле, а по должности, застегнутую на все пуговицы душу!" Его стихи о любви миллионы людей знали наизусть не по обязанности, переписывали - в мужских письмах домой с фронта и в женских тетрадках того же времени. За его романами охотились “толстые” журналы. Его пьесы ставились на лучших сценах страны, по его книгам и сценариям снимались фильмы.

Огромная, полыхающая картина Великой Отечественной войны уже не может существовать в нашем сознании без "Жди меня", "Русских людей", "Разных дней войны", трилогии "Живые и мертвые", без симоновских "Дней и ночей", очерков военных лет. Для тысяч и тысяч читателей Константин Симонов был теми глазами, которыми они смотрели на врага, тем сердцем, которое задыхалось от ненависти к врагу, той надеждой и верой, которая не покидала людей в самые тяжелые часы войны. Великая Отечественная и Константин Симонов теперь неразрывны в памяти людей, - наверное, так и будет для будущих историков нашего времени.

В выставочном зале (218 каб.) Национальной библиотеки состоится литературный диспут «Душа за колючей проволокой: размышляя над рассказом А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Рассказ «Один день Ивана Денисовича» играет чрезвычайно важную роль не только в творчестве Солженицына, но и в развитии русской прозы второй половины ХХ века в целом: он задал высочайший уровень правды, с ним в литературу вошла новая тема - «лагерная», он поражает необычным языком. Рассказ об одном дне одного заключенного – это рассказ о самой системе ГУЛАГ, о нашей стране, и герой – типический образ, воплощающий в себе черты многих людей. «Он должен был быть самый средний солдат этого ГУЛАГа, тот, на кого все сыпется», - писал Солженицын. Более того, в связи с Иваном Денисовичем можно говорить о национальном народном характере. Герой нам дорог своей приверженностью традиционным нравственным ценностям, трудолюбием, совестливостью, добросердечием и душевной стойкостью. Несмотря на восемь лет заключения, Иван Денисович сохранил себя, свою душу, не разучился любить жизнь и людей и быть благодарным за каждый прожитый день.

Рассказ, написанный более полувека назад, до сих пор вызывает различные толкования и споры, что связано с неоднозначным прочтением образа главного героя и проблем «народ и интеллигенция», «личность и государство», «свобода и вера». Это позволяет снова и снова обращаться к произведению Солженицына и искать ответы на вопросы, волнующие общество в целом и каждого из нас в отдельности.

В большом актовом зале (409 каб.) в музыкальной гостиной «Мерчен» состоится духовно-просветительский вечер "Духовная крепость Чувашии".

Формат мероприятия – общение представителей духовенства с молодежью, православной аудиторией; ответы на вопросы о духовной жизни и православном вероучении, обзор новинок православной литературы.

Будет организована выставка-размышление «Православие в Чувашском крае», составленная из материалов, хранящихся в фондах Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Мероприятие украсит выступление уникального профессионального вокально-хорового коллектива академического направления - Чебоксарской певческой капеллы "Классика".

 

 

Информацию подготовили Л.С. Никитина, И.П. Яковлева, В.С. Архипова, тел. 62-50-04.