24 | 04 | 2024

День специалиста «Информационные ресурсы ЦПТИ в помощь специалистам швейного производства»

24 ноября в Центре поддержки технологий и инноваций Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся День специалиста «Информационные ресурсы ЦПТИ в помощь специалистам швейного производства» для студентов 4 курса заочного отделения технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Участники мероприятия, обучающиеся по специальности «Технология швейных изделий» являются специалистами швейных предприятий и успешно совмещают работу с учебой.

Уровень развития швейного производства связан с использованием новых передовых технологий и машин, а также высокими познаниями специалистов в данной области. Одной из самых представительных и массовых является патентная информация. Этот уникальный информационный ресурс, содержащий полнотекстовые описания изобретений, включающий чертежи, таблицы, графики, способствует внедрению в практику научно-технических достижений.

Патентная информация помогает студентам-практикам в поиске научно-технической информации по теме выпускной квалификационной работы, а также представляет практический интерес, для специалистов швейной отрасли.

Специалисты ЦПТИ ознакомили студентов с полнотекстовыми базами данных Федерального института промышленной собственности отечественных описаний изобретений и полезных моделей; с информационно-поисковыми системами PATENTSCOPE и Espacenet, обеспечивающими доступ к мировым, региональным и национальным фондам патентной документации.

На практических занятиях дипломники закрепили полученные знания и провели поиск патентов на изобретения в области швейного дела.

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева

Тел.: 23 02 17 (доб. 155).