29 | 03 | 2024

«Новые книги»

С 1 по 12 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходит уже традиционная выставка-просмотр «Новые книги».

Вниманию посетителей представлены около 300 экземпляров книг, изданных в 2010-2015 гг. по всем отраслям знания: технические и естественные науки, искусство, педагогика, психология, сельское хозяйство и другие. Это научные монографии, учебная и справочная литература.

Нынешняя экспозиция интересна и разнообразна. Каждый здесь может найти книгу по душе.

О красоте и богатстве русского стиля, истории народных традиций, обрядах жизненного цикла, повествует книга «Русские традиции. Русский фольклор в песне и танце». В учебных пособиях из серии «Изобразительное искусство» (Бадаев В.С. «Искусство русской кистевой росписи», Дорофеева Ю.Ю., Моисеев А.А. «Пастельная живопись») содержится краткая история становления и развития декоративно-прикладного искусства России, которая поможет в самостоятельной и творческой работе учащимся художественных школ и колледжей.

Хотите, чтобы в жизни все всегда складывалось, как вам хочется? Для этого необходимо обнаружить и использовать свои лучшие качества. Книга Буасвера Жан-Мари «Я всегда знаю, что сказать! Как развить уверенность в себе и стать мастером общения» поможет разобраться в себе и преодолеть все преграды на пути к успеху. Психологам, педагогам, аспирантам и широкому кругу читателей предлагаем ознакомиться с книгами таких авторов, как Караяни А.Г., Цветков В. Л. «Психология общения и переговоров в экстремальных условиях», Питерс С. «Парадокс шимпанзе. Менеджмент мозга», Шелехова Л.В. «Математические методы в психологии и педагогике в схемах и таблицах», Мир В. «Апельсиновый суп. Как получить доверие и уважение Ваших детей» и др.

Раздел «Технические науки» представлен целым рядом книг серии «Библиотечка «Квант». Среди них: «Физик в гостях у биолога» Богданова К.Ю., «Школа в «Кванте». Физика», «Олимпиады имени И.Ф. Шарыгина (2010-2014)» Заславского А.А.

В книгах серии «Охотник. Рыболов»: «Изготовление чучел и обработка охотничьих трофеев» Рябченкова Н.Н., «Набивка чучел зверей и птиц» Турова С.С., «Охота на пушных зверей» Руковского Н.Н. – поднимаются проблемы охраны и воспроизводства зверей, рассказывается о различных способах охоты на них и приемах обработки шкур. Эти книги рассчитаны на охотников, рыболовов, натуралистов, краеведов. Будут полезны как любителям трофейной охоты, так и зоологическим кружкам школ.

Также в разделе «Сельское хозяйство» представлены книги серии «Библиотека садовода-огородника»: «Морозостойкие сад и огород. Как победить климат», «Формирование садовых деревьев», «Защита садовых и огородных растений от вредителей и болезней» Бурова В.В., «Цветочное оформление в ландшафтном дизайне» Кирман В.Г. В книгах Воеводиной Н.Л. «Карликовые кролики: правила ухода» и Седова Ю.Д. «Кролики: разведение, содержание, уход» даны важные советы и рекомендации по кролиководству, рассмотрены различные проблемы, с которыми сталкиваются заводчики этих животных.

Из книги «Кулинарные пристрастия великих» любознательный читатель узнает о курьезных и интересных фактах из жизни великих и знаменитых людей, о том, какие блюда они предпочитали и предпочитают, а приведенные здесь многочисленные рецепты позволят оценить вкусы ваших кумиров. Благодаря этой книге можно не только вкусно накормить гостей, но и развлечь их, рассказав несколько историй о кулинарных пристрастиях знаменитых людей.

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку новых книг и выбрать для себя наиболее полезную и интересную литературу.

Ждем вас в Зале новых поступлений (I этаж, каб. 114) с 10 до 18 час.

 

Информацию подготовила Светлана Ефимова, т. 23-02-17, доб. 170