19 | 04 | 2024

День информации «От отчаяния – к надежде»

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day). К этой дате был приурочен День информации «От отчаяния - к надежде», проведенный сотрудниками отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики.
 

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

На встречу с учащимися Чебоксарского медицинского колледжа были приглашены специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Кочерова и Вера Медведева. В форме открытой беседы они рассказали будущим медикам о путях заражения и мерах профилактики этой опасной болезни, привели примеры из повседневной врачебной практики.

Вера Анатольевна сообщила, что существует антиретровирусная терапия - метод терапии ВИЧ-инфекции, состоящий в приеме нескольких препаратов, основная цель которой состоит в том, чтобы остановить воспроизведение вируса в организме, восстановить состояние иммунной системы и увеличить продолжительность и качество жизни ВИЧ-положительного больного.

Ирина Владимировна привела следующую статистику: «в России эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной: каждый месяц выявляется почти 8 тысяч новых случаев заболевания. В Чувашии за 10 месяцев выявлено 162 новых случая ВИЧ-инфекции. За аналогичный период прошлого года таких случаев было 134. Большинство россиян - носителей ВИЧ - это люди в возрасте от 25 до 44 лет. На 1 ноября 2015 года с таким диагнозом в Чувашии проживают 1539 человек». Она отметила, что эта статистика только по зарегистрированным больным, а ведь есть те, кто и не подозревает о болезни.

Сдать анализ крови на ВИЧ можно как в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (бесплатно и анонимно), так и в больнице по месту жительства.

Был проведен обзор книжной выставки «СПИД без мифов и иллюзий».

 

Подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.