19 | 04 | 2024

Пусть нет фамилии у нашего бойца…

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Этой памятной дате был посвящен литературно-музыкальный вечер-реквием «Пусть нет фамилии у нашего бойца…», прошедший накануне праздника в Национальной библиотеке Чувашской Республики. На вечере памяти присутствовали студенты Техникума технологии питания и коммерции и учащиеся Вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 1 г. Чебоксары.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий солдат, кто воевал за наше безоблачное будущее и погиб на полях сражений, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», -такие слова начертаны на сводах самого знаменитого мемориального комплекса страны.

Ведущие мероприятия рассказали об истории возникновения новой памятной даты «День неизвестного солдата» в нашей стране, с какими событиями она связана, говорили о тех неизвестных героях, кто мужественно защищал свою землю и отстаивал права на мир и свободу для нынешних потомков.

Пусть нет фамилии у нашего бойца… 6

Торжественно и печально звучали стихи и песни о мужестве и силе человеческого духа: «Журавли», «На безымянной высоте», «Песня о неизвестном солдате», «Ты же выжил солдат», «Пропавшим без вести», «Так хочется жить» на фоне мультимедийной презентации «Пусть нет фамилии у нашего бойца…». Оформленная выставка-реквием и кадры документальной кинохроники помогли гостям вечера увидеть события военных лет своими глазами.

Отдавая дань памяти безымянным героям, участники мероприятия почтили минутой молчания подвиг павших солдат и отметили, что пропасть без вести - еще не значит раствориться во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.

 

 

Информацию подготовила Л. А. Вьюнова,

Отдел «Гуманитарный центр чтения»

тел. 23-02-17 (доб. 158)