23 | 04 | 2024

Виртуальная выставка «Многоликий свет»

«Каждый человек несет в себе свет

и является источником его образования»

Гёте

Специалистами Центра поддержки технологий и инноваций Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовлена виртуальная выставка «Многоликий свет» , посвященная Международному году света и световых технологий. Выставка предназначена специалистам и студентам энергетических специальностей и всем, кто интересуется световыми технологиями.

Генассамблея ООН провозгласила 2015 год Международным годом света и световых технологий, признавая важность науки о свете, оптики и световых технологий для жизни граждан всего мира и для будущего развития глобального общества на многих уровнях. Проведение года приурочено к ряду юбилейных дат, относящихся к науке о свете и отмечаемых в 2015 году.

Жизнь на Земле озарена теплым и светлым прикосновением солнечных лучей. Стоит лишь немного приглядеться и рядом с нами обнаружится множество удивительных явлений, связанных со светом. В Библии история творения начинается словами: «Да будет свет!». История науки показывает доминирующую роль изучеия свойств света в развитии физики.

Выставка состоит из 10 разделов, на которой представлены книги, патенты и журнальные статьи о природе света, его роли в процессе жизнеобеспечения человека, о применении световых явлений в создании современных приборов, о новых световых технологиях и тенденции роста влияния света во всех отраслях.

Представленная информация демонстрирует междисциплинарный характер света, его связь с наукой, технологией, культурой, искусством и природой, одним словом, с самой Жизнью. Вы познакомитесь с чудесами мира света, хорошо знакомыми всякому внимательному человеку, поразительными по своей красоте или необычности.

В книгах и журналах описываются наблюдения и простейшие опыты по многократному отражению, интерференции, микроструктуре поверхности и доплеровскому эффекту, проявления основных свойств световых лучей и волн; прослеживается развитие истории освещения, определены различия в устройстве и принципах работы основных осветительных приборов на протяжении веков и до наших дней; отмечены основные открытия в области освещения, выделен круг ведущих ученых-изобретателей, внесших наибольший вклад в развитие освещения на разных исторических этапах.

Важным источником информации о новейших достижениях в области световых технологий является патентная информация, сведения о которой публикуются патентными ведомствами. На выставке представлены тексты этих уникальных и полезных изобретений.

Материалы выставки знакомят с оптикой, фотоникой и оптоэлектроникой, охватывающих широкий спектр оптических, электрооптических и оптоэлектронных устройств и их разнообразных применений. Вы узнаете о новом источнике света – лазере, обладающем необычными свойствами по сравнению со всеми существующими до него источниками света; ознакомитесь с основами голографии - современном методе оптической записи, воспроизводящей объемность изображения; научитесь использовать световой дизайн в оформлении интерьера.

В представленных изданиях приведены сведения о наиболее распространенных источниках света и светильниках для внутреннего и наружного освещения, аппаратах, электроустановочных и электромонтажных изделиях, применяемых в осветительных электроустановках. Приведены принципы действия ламп, их классификация, области применения, особенности эксплуатации и утилизации. Рассматриваются вопросы о природе света, его роли в процессе жизнеобеспечения человека, применении световых явлений в оздоровлении организма.

«Свет» нельзя считать только изобретением человека. Почти в любой религии свет – символ божественного, а в эстетике – прекрасного. Освещение стало неотъемлемой частью не только нашей сегодняшней жизни, но и частью нашего прошлого, упоминаниями о котором так богаты страницы литературы. Свет всегда вдохновлял поэтов и писателей, с произведениями которых можно ознакомиться на литературной страничке выставки.

Огонь - самая таинственная и притягательная стихия. Однажды, получив дар Прометея, человек более с ним никогда не расставался. Человек обладает способностью ярче других гореть «внутренним» светом и способен собственным примером доказать одну из важнейших мыслей Гёте: «Каждый человек несет в себе свет и является источником его образования».

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева

Тел.: 23 02 17 (доб. 155).