28 | 03 | 2024

Литературный вечер в честь Николая Айзмана

15 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится литературный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения чувашского драматурга, члена Союза писателей СССР, режиссера, актера, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР Николая Айзмана.

Все творчество Николая Спиридоновича связано с чувашским театром. Его пьесы и комедии значительно обогатили репертуар театров и сельских клубов. Айзмана смело можно ставить в один ряд с такими известными деятелями чувашской культуры как И.С. Максимов-Кошкинский и П.Н. Осипов. За годы работы в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова он исполнил более 100 ролей и поставил более 30 спектаклей.

Литературную деятельность Николай Спиридонович начал со сбора произведений устного народного творчества. Первое опубликованное произведение – пьеса «Йăмраллă ялта» (В деревне под ветлами). Создал около 60 драматических произведений, наиболее известные из них: «Патриотсем» (Патриоты), «Лиза Короткова», «Савни савнине илет» (Кого люблю, за того выйду), «Кай, кай Ивана» (Выйди, выйди за Ивана), «Иван Новиков» и др. Николая Айзмана по праву считают мастером комедии, он внес значительный вклад в развитие сатирического жанра. В своих произведениях писатель осмеивает эгоизм, жадность, пьянство, суеверие и т.п.

Приглашаем ценителей литературы и любителей творчества известного драматурга и писателя Николая Айзмана на литературный вечер. Ждем вас в выставочном зале (2 этаж 218 каб.). Начало в 14.00.

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра

«Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)