25 | 04 | 2024

Вести электронной библиотеки, вып. 12 День Героев Отечества

16 февраля 2007 г. депутатами Государственной Думы Российской Федерации были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», согласно которым 9 декабря было объявлено Днём Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена св. Георгия и ордена Славы.

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству. Нам важны сегодня примеры истинного героизма, которые дает нам этот праздник.

Можно с уверенностью говорить о том, что День Героев Отечества очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.

В фонд Электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики в коллекции «Великая Отечественная война в истории Чувашии» и «Чувашский край в годы Первой мировой войны» включены источники о воинах, проявивших себя героически на полях сражений и удостоенных наград своей родины.

Книга «Солдаты Чувашии в войнах России с XVII века до 1918 года» рассказывает об участии солдат Чувашского края в войнах дореволюционной России, начиная с XVII века (в том числе в войнах с наполеоновской Францией, Османской империей, Японией). Особый интерес представляют сведения об участниках Первой мировой войны, их фотографии. «В боях за Родину» - книга 1942 г. знакомит нас со знатными земляками - героями отечественной войны. Можно посмотреть и фотографии командира Красной Армии, участника Первой Мировой и Гражданской войн Василия Ивановича Чапаева. В. И. Чапаев - участник первой мировой войны, с 1915 по 1916 годы воевал в Галиции, Волыни и Буковине. За мужество и смелость, проявленные в боях, награжден Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью 4-й степени.

Все документы доступны на сайте и в локальной сети Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Полная версия данного выпуска доступна на страницах Блога Электронного читального зала.

 

Информацию подготовила Н. А. Епишина,

Конт. тел. 230-217 (доб. 127)