29 | 03 | 2024

Реконструкция

С 09 июля по 01 сентября 2007 г. в связи с реконструкцией библиотека закрыта для обслуживания читателей. Публичный центр правовой информации и комплексный отдел специализированных фондов обслуживают читателей по адресу: Президентский бульвар, д. 9 (здание Филармонии).

В Национальной библиотеке Чувашской Республики продолжается реконструкция основного здания. Обслуживание пользователей в связи с ремонтными работами не осуществляется. Приносим извинения за доставленные неудобства. Предлагаем обратиться в другие библиотеки города.

Реконструкция основного здания библиотеки началась в IV квартале 2006 г. Стоимость проекта оценивается в 300 млн. рублей и полностью финансируется Правительством Чувашской Республики. Проектно-сметная документация по реконструкции исполнена ГУП «Проектный институт «Чувашгражданпроект». Строительно-монтажные работы осуществляет генеральный подрядчик ООО «МастерСтрой», директор А.П.Матросов. Внутренние отделочные работы выполняются субподрядными организациями.

Проект включает в себя реконструкцию существующего здания и строительство пристроев и надстроек, перепланировку библиотечного пространства для расширения доступа к фондам и увеличение площадей для обслуживания читателей. Программа реконструкции библиотеки предусматривает:

• строительство новых читальных залов, галерей и других выставочных помещений;

• увеличение пространства для обеспечения массового доступа к информационным технологиям;

• повышение возможностей для открытого доступа к книгам и другим печатным изданиям;

• строительство сопутствующих помещений: кафе, тренинг - центра, конференц-зала, специализированного блока для размещения автостоянки, хозсараев, мастерской.

Во внешнем облике здания предусмотрено использование национальной символики, мотивов чувашской культуры.

Обязательным условием реконструкции является увеличение площади имеющегося здания. В проект реконструкции включена надстройка мансардного этажа легкой конструкции к трехэтажному зданию и второго этажа к одноэтажному пристрою.

В новом здании будут предусмотрены комфортные и безопасные условия работы посетителей и сотрудников библиотеки; простота использования внутренних помещений, экономичность здания, гибкость и мобильность рабочих и пользовательских зон, доступность, максимальная пригодность для расположения и эффективного использования компьютерной техники.

Предполагаемое время окончание реконструкции – июнь 2008 г. Уважаемые читатели! Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Публикации:

С.М. Старикова: "Компьютерный терминал вместо библиотеки" : беседа с директором Национальной библиотеки Чуваш. Респ. / Беседовала Р.Кириллова // Советская Чувашия. - 2007. - 18 июля.

 

 

 

Здание библиотеки, построенное в 1972 году

 

 Здание библиотеки  Здание библиотеки Будущее здание библиотеки

 

 Новое здание библиотеки  Новое здание библиотеки Фотохроника

 

 Подготовка к реконструкции

 Подготовка к реконструкции  Реконструкция началась  Реконструкция библиотеки           Реконструкция библиотеки   Реконструкция библиотеки