25 | 04 | 2024

Открытый урок Конституции России

10 декабря в канун Дня Конституции Российской Федерации и в Международный день прав человека, в Зале Государственных символов Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялись открытые уроки для учащихся средних общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений, посвящённые Основному закону государства, в которых принял участие помощник Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Сергей Тихонов.

Урок начинался с экскурса в историю Конституции России, сопровождаемый слайдами с изображениями исторических и государственных деятелей, геральдики, оригинальных изданий, соответствующих этапам создания и развития Конституции в её настоящем демократическом воплощении.

Современная Российская Конституция как гарант прав и свобод человека и гражданина заключает в себе основные положения, защищающие благополучную жизнь человека: право на жизнь, образование, труд, свободу и личную неприкосновенность и другие. Но не бывает прав без обязанностей – россияне должны соблюдать закон и исполнять свой гражданский долг, сохранять ценности, провозглашенные Конституцией, а значит, любить и уважать свою Родину.

Сергей Тихонов, обращаясь к юношам и девушкам, отметил, что молодое поколение является мощным ресурсом каждого государства, именно оно будет развивать экономику, культуру, научно-технический потенциал, составит основное население страны в будущем. Для этого молодым людям сегодня нужно занять активную жизненную позицию, стремиться к получению прочных знаний и навыков, сделать осознанный профессиональный выбор. Дополнением к сообщению стали сведения о деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике.

Проверить свои знания по Конституции России была призвана викторина «Знаешь ли ты свою Конституцию?», в ходе которой нужно было дать определения некоторым терминам, полномочиям, выбрать верный вариант ответа. Сергей Николаевич давал необходимые комментарии, тем самым вызывая интерес к государственному устройству, деятельности законодательных органов власти и Президента.

В Публичном центре правовой информации студенты и учащиеся познакомились с книжной выставкой «Конституция – гарант прав и свобод», которая содержит книги, журнальные публикации и электронные издания, раскрывающие историю, этапы и основные тенденции конституционного развития Российской Федерации. Среди них: монографии Председателя Конституционного Суда В. Д. Зорькина, материалы Международных научно-практических конференций, «Научный макет новой Конституции России», сборник, подготовленной Национальной библиотекой Чувашской Республики к 20-летию Конституции Российской Федерации, «Арт-Конституция».

Выставка продолжит работу до 25 декабря.

Организаторы мероприятия благодарят С.Н.Тихонова за поддержку деятельности Публичного центра правовой информации.

 

Подготовила М. Б. Дроздова, 23-02-17, cpi@publib.cbx.ru