24 | 04 | 2024

Выставка «Наши Герои Отечества»

"Могуча Россия на все времена —

И в прежние годы, и ныне.

Героями наша отчизна сильна,

Отечество славится ими"

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества.

Электронный читальный зал Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовил к этой знаменательной дате книжную выставку «Наши герои Отечества».

Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе России решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. По этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

На выставке представлены книги, рассказывающие о героизме и мужестве нашего народа в Великой Отечественной войне, а также в Отечественной войне 1812 года. Особо хочется отметить книгу чувашского краеведа В.М. Бурмистрова «Солдаты Чувашии в войнах России с XVII века до 1918года». В книге особый интерес представляют сведения об участниках Первой мировой войне, их фотографии, почтовые карточки начала 20 века из архива автора.

Также для выставки, посвященной этому празднику, мы подобрали книги, рассказывающие о Героях Советского Союза и Героях России – уроженцах Чувашии, наших с вами земляках.

Кроме книг на выставке можно ознакомиться с такими СД-дисками, как: «Наши земляки – Герои Советского Союза» и «Герой войны и мирных дней (посвящается Орлову Ф.Н.)», «Герой России – Николай Гаврилов», а также с изоматериалами «Полные кавалеры ордена Славы», «Герои Великой Отечественной войны 1941-1945», «Наши земляки – полные кавалеры ордена Славы».

Посетить выставку вы сможете до 20 декабря.

 

Подготовила Хитрова Т.Л.

Тел. 23-02-17 (доб.127)