29 | 03 | 2024

Известные юристы современности

Известные юристы современностиВ Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка «Известные юристы современности» из цикла «Адвокаты и юристы России».

Профессия юриста по праву считается одной из самых древних и уважаемых. Адвокаты и юрисконсульты, прокуроры и нотариусы, судьи и следователи обеспечивают выполнение законов и подзаконных актов, а также гарантируют неотвратимость наказания в случае их несоблюдения. Успех юриста заключается в профессионализме, т. е. в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права, от правильного подхода к подзащитному, потерпевшему, подсудимому и т. д. Еще один критерий, по которому можно составить представление о профессионализме юриста - его преподавательская и научно-практическая деятельность. Многие практикующие адвокаты и юристы имеют ученые степени и научные звания.

Рейтинг популярности современных адвокатов создается и средствами массовой информации. Громкие судебные процессы освещаются прессой, не скрывающей фамилий тех, кому удается их выиграть. Периодическое появление адвоката в качестве участника, эксперта или героя телепрограмм также говорит о его известности.

На выставке представлены материалы о некоторых видных представителях юридической профессии последних десятилетий, в частности: о Зорькине В. Д., Бастрыкине А.И., Павде Г.П., Алексееве С.С., Розенберге М.Г., Астахове П.А., а также о Ухтиярове И.И., которые стали популярными благодаря таланту, способностям и колоссальному трудолюбию, внесли большой вклад в реализацию правовой реформы, соблюдения правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина в нашей стране.

Приглашаем всех желающих посетить выставку (101 каб.) до 30 декабря.

 

Подготовила Долгова Е. И., ведущий библиограф ПЦПИ, тел. 23-02-17 (доб. 128), cpi@publib.cbx.ru