20 | 04 | 2024

Закрытию Года литературы посвящается: Республиканский форум «Читающая Чувашия»

 18 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет Республиканский форум «Читающая Чувашия», посвященный закрытию Года литературы.
В мероприятии примут участие представители органов власти Чувашской Республики, гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска, российские и республиканские эксперты, работники культуры и образования, писатели и журналисты.

Торжественное открытие Форума в большом актовом зале Национальной библиотеки состоится с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, председателя Комитета по социальной политике и национальным вопросам Петра Краснова, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константина Яковлева, министра информационной политики и массовых коммуникаций Александра Иванова, министра образования и молодежной политики Владимира Иванова.

В продолжение Форума будут работать многочисленные дискуссионные и презентационные площадки: «Меценатство в Чувашии», «Хранители истории и мастера пера: жизнь и творчество литераторов в архивных документах», «12 литературных симбирских апостолов», «Тактильные книжки» - радость открытия», «Сказочный мир добра», «Живые страницы», «Роль и значение литературы в современном обществе».

В различных залах библиотеки пройдут интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и «Я - читатель», творческие встречи с молодым поэтом, дипломантом Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» (2011) Александром Дашко и детским писателем Сергеем Георгиевым (г. Москва), литературно-музыкальные композиции «Воспевая образы» и «Поэзия Серебряного века». Театр юного зрителя им. М. Сеспеля представит вниманию гостей спектакль «Ванюшкины каникулы», по окончании которого состоится обсуждение постановки.

Своеобразный итог реализации проектов, связанных с творчеством Константина Иванова, подведет библиотечное сообщество республики. Культурно-литературные вариации объединят воспоминания и эмоции организаторов и участников международных акций «Читаем «Нарспи» и «Читаем вместе Константина Иванова», создания аудиокниги «Нарспи» Константина Иванова на русском и чувашском языках, акции «Стихи в кармане», громких чтений поэмы «Нарспи», проекта «Дневник Яльчикских «нарспиманцев» Плюс», флеш-моба «Хоровое чтение поэмы К.В. Иванова «Нарспи», онлайн-марафона «Город читает «Нарспи» и многих других мероприятий. Модератор - тележурналист Валентина Поливцева.

Одной из волнительных составляющих большого общего праздника станет открытие памятника меценатам и благотворителям XIX столетия и памятника Зиновию Михайловичу Таланцеву – как человеку, которого можно назвать символом просвещенного меценатства в Чувашском крае. Среди участников церемонии - Леонид Белов, меценат из Ядринского района, который безвозмездно установил на территории библиотеки памятник, а также правнук Зиновия Таланцева Михаил Таланцев (г. Москва).

Завершится событие в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова показом спектакля «Константин Иванов» И.С. Максимова-Кошкинского.

 

 

Информацию подготовила

Наталия Младшина, т. 62-38-12