16 | 04 | 2024

В честь векового юбилея Кузьмы Турхана

11 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся литературный вечер «Он возродил былое», посвященный 100-летию со дня рождения известного чувашского писателя Кузьмы Турхана. Мероприятие было инициировано Администрацией Комсомольского района и землячеством «Кӗтне» уроженцев Комсомольского района под руководством народного поэта Валери Тургая .
 

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков назвал Турхана истинным чувашским патриотом. По его мнению, чувашская литература держится на трех китах – трех эпохальных романах: это Мигулай Ильбек с «Чёрным хлебом» , Хведер Уяр и его роман «Близ Акрамова», и, конечно же, Кузьма Турхан и его историческая трилогия «Свияга впадает в Волгу» .

«Наш район славится талантливыми писателями и поэтами. Чтобы стать таким писателем как Турхан , надо родиться на Комсомольской стороне близ реки Кубня», - отметил Председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Пётр Краснов.

По признанию Главы администрации Комсомольского района Алексея Самаркина роман «Свияга впадает в Волгу» и его автор стали для него недавним открытием, и его переполняет гордость, что их земляк, человек, который отлично знает и любит историю своего народа, смог написать такое масштабное произведение.

Начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Сергей Казаков выступил с предложением к Союзу кинематографистов республики снять по мотивам романа «Свияга впадает в Волгу» кинофильм, так как темы, затронутые в произведении, актуальны по сей день.

Народный поэт Чувашии Юрий Семендер поделился своими воспоминаниями о Турхане , как о коллеге, соратнике и просто человеке, добродушном, мягком и немногословном, в то же время терпеливом и целеустремлённом.

Много тёплых слов в адрес Кузьмы Турхана было сказано народным поэтом П.В. Афанасьевым , участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. П.Н. Тепловым, краеведами, учителями и многими другими.

Валери Тургай поспешил поделиться с гостями приятной новостью: гранитная мемориальная доска в память о писателе уже готова и в скором времени (16 декабря) официально будет установлена на здании школы в деревне Подлесные Чурачики, где родился прославленный сын чувашского народа Кузьма Сергеевич Турхан .

Большим подарком для зрителей стали выступления народного ансамбля татарской песни «Ялкын», фольклорного ансамбля «Палан» Сюрбей-Токаевского сельского поселения Комсомольского района и солиста-вокалиста Чувашской государственной академической симфонической капеллы Вячеслава Вахтеркина.

Мероприятие сопровождалось выставкой «Тӑван ҫӗршыв ман чунӑмра», где были представлены книги, фотографии и документы писателя, а также краеведческие издания о Комсомольском районе.

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева. Конт. тел. 230-217 (144)