23 | 04 | 2024

Встреча с народным художником Чувашии Владимиром Агеевым в Национальной библиотеке

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 11 декабря состоялась творческая встреча с народным художником Чувашии, лауреатом Государственной премии Чувашской Республики им. К. Иванова, членом-корреспондентом Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики Владимиром Агеевым.

Мероприятие организовано в рамках Года литературы в России и Константина Иванова в Чувашии, а также реализации программы эстетического направления «Войди в мир искусства».

Владимир Агеев - удивительный и неповторимый живописец в плеяде художников, ставших гордостью Чувашии, создавший уникальные графические листы и крупномасштабные живописные полотна, в которых ярко отражается самобытная история чувашского народа.

На встречу с корифеем живописи собрались учащиеся и преподаватели Чебоксарской детской художественной школы №6 им. Акцыновых, коллеги по художественному цеху, почитатели таланта мастера.

Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, кандидат искусствоведения Антонина Мордвинова рассказала о становлении художника, отметила значимость работ выдающегося живописца. «Владимир Агеев - одно из вершинных имён, одна из самых крупных фигур в искусстве, общепризнанный классик», - прозвучало в её выступлении.

Много теплых слов было высказано в адрес художника от коллег по профессиональной деятельности, называющих Агеева своим учителем: заслуженных художников Чувашии Владимира Шведова и Викентия Лукиянова.

Сам В.И. Агеев рассказывал о своём творческом пути, первых пробах рисования, взглядах на искусство: «Несмотря на то, что мне сейчас 83 года, я рисую каждый день, и учусь. Искусство - это ведь поиск. В этом есть счастье, это и есть моя задача. Рисую только то, что понимаю сам, то, что чувствую. Люблю свою работу... Я счастлив, потому что работаю с удовольствием, делаю то, что хотел делать…Чтобы быть счастливым человеком, надо любить свой труд… Чтобы быть хорошим художником, надо быть хорошим человеком».

Владимир Иванович поделился воспоминаниями об истории создания полотна «Чувашский хоровод с Константином Ивановым», которое уже несколько лет украшает библиотеку и является предметом её гордости.

Живописец раскрыл немало профессиональных секретов, рассказал о своих открытиях, изобретениях в искусстве, таких, как гравитация - «движение в картине».

Мероприятие получилась очень интересным и содержательным. И взрослые, и дети были в восторге от встречи со знаменитым художником, она запомнится им на всю жизнь. Было задано немало вопросов - об авторском видении, планах художника, рождении идей для новых работ.

По окончании разговора мастер охотно раздавал автографы юным художникам, сфотографировался с ними на память. Заместитель директора ЧДХШ № 6 им. Акцыновых Дмитрий Ефимов поблагодарил Владимира Ивановича за возможность творческого общения и интересную встречу.

Мероприятие сопровождалось презентацией и книжной выставкой, подготовленными сотрудниками отдела литературы по искусству.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел.23-02-17, доб.137.