28 | 03 | 2024

Музыкальная гостиная «Мерчен» на этнокультурном форуме

С 7 по 12 декабря на базе Чебоксарской детской школы искусств № 2 проходила I Межрегиональная детско-юношеская очно-заочная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Чувашии и регионов России», посвященная Году литературы в Российской Федерации. В конференции приняли 18 учащихся общеобразовательных школ, школ дополнительного образования и центров внешкольной работы городов Самара, Саранск, Йошкар-Ола, Чебоксары, Цивильск, Ядрин и поселка Урмары.
 
 

 Работа конференции проходила в два этапа. К обсуждению на конференции был предложен широкий спектр направлений: «Этнокультурное наследие в музыке», «Этнокультурное наследие в литературе», «Этнокультурное наследие в архитектуре» и «Этнокультурное наследие в изобразительном искусстве». Поступившие на конференцию презентации и рефераты, по выбранным участниками темам, рассматривались членами экспертной комиссии. Председатель жюри: Михаил Кондратьев, заслуженный деятель искусств России и Чувашии, доктор искусствоведения, профессор. II этап конференции заключал в себе проведение конкурса юных музыковедов, искусствоведов и экскурсоводов «Беседы с музами». По итогам работы все участники были награждены сертификатами участника конференции, дипломами лауреатов конкурса и призами.

Музыкальная гостиная «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашии приняла участие в конференции своей образовательно-информационной программой. В фойе Чебоксарской детской школы искусств № 2 была развернута книжно-иллюстративная выставка и выставка мультимедийных изданий «Этнокультурное разнообразие России», организованная специально для участников I Межрегиональной детско-юношеской очно-заочной научно-практической конференции.

В сокровищнице библиотеки хранятся книги, нотные и мультимедийные издания, отражающие историко-культурный путь многочисленного этноса России, имеющие мировое значение. Экспозиция знакомит читателей с культурой и бытом народов России, творческим наследием, народными художественными промыслами, традициями и народными праздниками.

 Вниманию читателей также представлены основные труды по этнической истории и традиционной культуре одного из крупных народов России – чуваш. Среди них: Кондратьев М.Г., Трофимов А.А. и др. «Этническая история и культура чувашей Поволжья и Приуралья»; этногеографический справочник Иванова В.П. «Чувашская диаспора»; Иванов В.П. и др. «Чуваши: этническая история и традиционная культура»; Трофимов А.А. «Чувашская народная культовая скульптура»; Жачева Е.Н. «Чувашская вышивка = Чăваш тĕрри»; Енькка Е.В. «Повествование о чувашах»; Иванов-Орков, Г. «Чувашская резьба по дереву=Чăвашсен йывăç эрешĕсем» и др. В экспозиции представлена разнообразная литература - от редких изданий 19 века до книжных новинок наших дней. Наибольший интерес по музыкальному и текстовому материалу представляет уникальный сборник «Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним» (Симбирск, 1908).

С целью актуализации изучения книг этнографической тематики; популяризации лучших произведений традиционной народной культуры; приобщения личности к культурному наследию своего народа специалисты библиотеки провели обзор: «Этнокультурное наследие Чувашии и регионов России в информационных ресурсах Национальной библиотеки Чувашской Республики».

Участники и гости форума выразили огромную благодарность коллективу Чебоксарской детской школы искусств № 2 за четкую, слаженную организацию работы конференции, что способствовало созданию теплой, доброжелательной, рабочей атмосферы.

 

Информация подготовила Вера Архипова. Тел.: 23-02-17, доб. 140