20 | 04 | 2024

Литературный вечер в честь мастера комедии

15 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся литературный вечер в честь 110-летнего юбилея известного чувашского драматурга, режиссёра, актёра Николая Айзмана. На мероприятии, проходившем в рамках Года Литературы в России и Года К.В. Иванова в Чувашии, приняли участие студенты, преподаватели, библиотекари и читатели.

Николай Айзман внёс большой вклад в развитие чувашской драматургии, он известен, прежде всего, как мастер комедии. Читатели с большим удовольствием читают и перечитывают его пьесы «Лиза Короткова», «Выйди замуж за Ивана» («Кай, кай Ивана»), «Рождение оперы» («Опера ҫурални») и другие. Спектакли Айзмана всегда славились аншлагами и собирали полные залы в театрах и сельских клубах.

На литературном вечере гости ознакомились с творческой деятельностью Николая Айзмана и смогли насладиться отрывками видеоверсией спектакля «Выйди замуж за Ивана», в котором так блистательно в своё время сыграли роли Валерий Яковлев, Нина Яковлева, Вера Кузьмина, Ефим Никитин и др.

С творчеством Николая Айзмана хорошо знакомы студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, которые активно отвечали на нелёгкие вопросы литературной викторины и экспромтом слагали стихи в честь любимого драматурга. Журналист Петр Сидоров отметил высокую значимость и актуальность подобных мероприятий и призвал всегда помнить и чествовать людей, которые служили и служат во славу своего народа. И Николай Айзман, четверть века прослуживший в Чувашском академическом драматическом театре, сыгравшем более 100 ролей, поставившем больше 30 спектаклей и являясь автором 60 пьес, стал настоящей гордостью и достойным примером для подражания подрастающего поколения.

В центре «Чувашская книга» продолжает работать книжная выставка в честь драматурга, режиссера, актера, члена Союза писателей СССР, режиссера, актера, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР Николая Айзмана. Выставка работает до 31 декабря.

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра

«Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)