29 | 03 | 2024

Творческий фестиваль «Метель»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 15 декабря прошел детский творческий фестиваль «Метель», посвященный 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова.

Мероприятие организовано в целях популяризация творческого наследия великого русского композитора, в рамках реализации программы художественно-эстетического направления «Войди в мир искусства».

Участниками фестиваля стали учащиеся средней общеобразовательной школы №6 г. Чебоксары и Чебоксарской детской музыкальной школы №4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых.

Памятная дата в музыкальной истории России - 16 декабря, 100 лет назад родился выдающийся композитор, музыкант с мировым именем Георгий Свиридов.

Автор известных всем мелодий является не только общенародным любимцем, но и заслуженно носит звание народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии за огромный вклад в мировое музыкальное искусство.

Музыка Свиридова прекрасна и разнообразна. Одно из самых известных его произведений - сюита «Время, вперед!». Уже много лет отрывок из этой композиции каждый день слышат зрители программы «Время».

Не случайно и балет в стиле «красный модерн» на открытии Сочинской Олимпиады был поставлен именно на это страстное произведение. Кто ещё так эффектно и ярко воплотил в музыке и дерзкие образы русского авангарда, и индустриального бума, когда время буквально мчалось вперед.

Творчество Свиридова неразрывно связано с образным миром поэзии. Круг поэтов, чьи стихи стали литературной основой его музыки - кантат, ораторий, вокальных циклов, отдельных романсов и песен, чрезвычайно широк. Здесь А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов, А. Блок и В. Маяковский, С. Есенин и А. Исаакян, Р. Бернс и В. Шекспир и другие.

Участники мероприятия познакомились с творчеством Г.В. Свиридова, посмотрели слайд-презентацию с основными моментами биографии композитора.

Преподаватели и учащиеся Чебоксарской детской музыкальной школы им. Ходяшевых и школы искусств «Вдохновение» средней общеобразовательной школы №6 г. Чебоксары подарили всем прекрасный концерт, исполнив произведения родного края, русских и советских композиторов.

Воспитанники изостудии «Палитра» (СОШ №6 г. Чебоксары) к фестивалю подготовили серию рисунков, которые они создавали под музыку из сюиты Г.В. Свиридова «Метель».

Подобные мероприятия способствуют развитию художественно-эстетического вкуса школьников, воспитывают любовь к русской музыке, литературе, истории.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел.23-02-17, доб.137.