25 | 04 | 2024

Работа 6-ого Всероссийского совещания успешно завершена

14 сентября 2007 г. 6-ое Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству завершило свою работу. Третий день прошел в д. Еметкино Козловского района, где на базе 500-ой модельной библиотеки республики участники большого форума познакомились с опытом работы модернизированных библиотек Чувашии.

В торжественной обстановке прошло подведение итогов второго этапа смотра-конкурса на лучший электронный продукт службы информации по культуре и искусству (2005-2007 гг.). Победителям вручали дипломы и электронные издания: «Литература по культуре и искусству (1989-2006)», «Культура России: полнотекстовая база данных по материалам центральных газет». В номинации «Сайты, странички службы по информации по культуре и искусству» победителем была признана Национальная библиотека Чувашии.

Подводя итоги трехдневной работы, А. В. Горбунова, зав. сектором НИЦ РГБ, отметила, что 6-ое Всероссийское совещание прошло успешно. В нем приняли участие около 200 специалистов культуры и искусства из 21 регионa России, в том числе руководящие работники и ведущие специалисты Российской государственной библиотеки, национальных, краевых, областных библиотек субъектов федерации, преподаватели высших и средних учебных заведений, представители музеев, театров, архивов, выставочных залов и др.

Участники совещания отметили, что в современных условиях информация и знания должны быть направлены на решение задач реформирования социального, культурного, экономического устройства общества. Перед библиотеками, музеями, вузами, НИИ, архивами ставятся задачи обеспечения беспрепятственного доступа населения к информации и знаниям, формирования информационной культуры граждан. Все это успешно решается при условии объединения усилий и создания подлинно партнерских отношений между всеми заинтересованными учреждениями культуры, науки и образования. Совещание стало местом деловых встреч, установления новых каналов взаимодействия, обсуждения проектов совместной работы.

Все участники конференции выразили мнение, что знакомство с опытом работы Национальной библиотеки Чувашской Республики, модернизированных библиотек и других учреждений культуры республики оказалось очень полезным для них.

Гости выражают признательность Министерству культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, коллективу Национальной библиотеки Чувашской Республики за высокий уровень организации и проведения совещания, за теплый прием и душевное отношение.

В свою очередь, Национальная библиотека выражает огромную благодарность Кириллу Михайловичу Вальконину, генеральному директору ЗАО «Архив, склад, комплектация оборудования» (г. Москва), оказавшему практическую помощь в организации совещания. АСКомплект является производственной компанией, специализирующейся на проектировании и изготовлении выставочного оборудования для музеев и библиотек. Сотрудники библиотеки ценят добрые взаимоотношения с таким надежным партнером.