24 | 04 | 2024

Знание - великая сила (к юбилейной дате журнала «Знание-сила»)

С 12 января в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики проходит журнальная выставка «Знание - великая сила», посвященная 90-летию журнала «Знание-сила».

«Знание-сила» - научно-популярный и научно-художественный журнал, основанный в 1926 г., публикующий материалы о научных сенсациях, достижениях в различных отраслях знаний - физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии, глобализации. Девизом журнала является высказывание английского философа, историка, политика Фрэнсиса Бэкона «Knowledge itself is power» («Знание само по себе сила»).

Знание-сила

 

За всю свою историю существования журнал претерпел множество изменений. Из издания для детей, каким он был в самом начале, журнал превратился в любимейший журнал для читателей всех возрастов.

«Знание-сила» - журнал, в котором можно найти статьи выдающихся ученых и исследователей на самые интересные и животрепещущие темы, освещающие все грани современной науки - от археологии до физики, от языкознания до космологии, от биологии до градостроения. Это журнал, в котором строго научные данные излагаются в доступной и интересной форме.

Журнал «Знание-сила» первым в СССР начал печатать фантастические произведения братьев Стругацких и Кира Булычева, Станислава Лема и Роберта Шекли. Оформителями журнала были такие выдающиеся художники, как Эрнст Неизвестный и Илья Кабаков.

За годы своего существования журнал, с приобретением солидности, мудрости не растерял ни юношеского задора, ни жизнелюбия. Журнал с оптимизмом смотрит в будущее - и это замечательно!

Всех заинтересовавшихся приглашаем на выставку, которая продлится по 31 января, в каб. 312 (3 этаж). В Национальной библиотеке Чувашской Республики  выпуски журнала «Знание-сила» хранятся с 1936 года по сегодняшний день.

 

Информацию подготовила

Светлана Тарасова.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.