19 | 03 | 2024

«Водоемы Чувашии» – премьера книги

книга-альбом И. С. Дубанова "Водоемы Чувашии"21 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги-альбома исследователя, заслуженного учителя Чувашской Республики Ивана Степановича Дубанова «Водоемы Чувашии».

«Чувашия – прекрасный древний край, край «ста тысяч вышивок», а также и множества оврагов, балок, рек и ручейков. А на их склонах и на дне бьют родники, которые питают ручейки и реки живительной прохладной водой. Наша республика по занимаемой площади небольшая, но здесь расположены сотни и тысячи водоемов как естественного, так и рукотворного происхождения. Посещение любого из них – наивысшее наслаждение для познающего мир человека», - так описывает автор книги красоту природы республики.

Дубанов Иван Степанович окончил биологический факультет Нижегородского государственного педагогического института им. М. Горького в 1978 году. С 1985 года работает учителем географии в Чебоксарской средней школе № 38. Основные направления деятельности – изучение природы родного края, экологическое воспитание и образование школьников, научно–исследовательская деятельность. Вместе со своими учениками совершает походы по родному краю. Учащиеся школы под его руководством первыми в истории республики пересекли Чувашию с севера на юг и с востока на запад. Были проведены исследования рек Аниш, Бездна, Киря, Цивиль, Кубня, Выла и изучены озера Астраханка, Светлое, Аль, Сюткюль, Кюльхири, Тени, Круглое болото. Эти исследования проводились совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики.

Книга-альбом «Водоемы Чувашии» составлена по материалам научно-полевых экспедиций по изучению водных объектов Чувашии. Сведения, полученные от краеведов, местных старожилов, а также обработка картографического, архивного материалов помогли составить этнографический и топонимический материалы. За многие годы походов, экскурсий по территории республики автор собрал огромную коллекцию фотографий рек, озер, родников, болот и искусственных водоемов. Также в книге использованы фотографии специалистов-биологов, исследователей природы Чувашии, которые примут участие в презентации альбома.

Презентация проводится совместно с Чувашским книжным издательством и Чувашской народной академией наук и искусств.

Приглашаем всех заинтересованных на презентацию новой долгожданной книги в Национальную библиотеку (каб. 201, 2 этаж). Начало в 15.00.

Информацию подготовила

зав. сектором центра

«Чувашская книга»

Ольга Величко.

Конт. тел. 230-217 (147)