16 | 04 | 2024

Поэзию Шотландии, России и Чувашии объединило Рождество

20 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся вечер шотландской поэзии. Он был организован совместно с Общественной молодежной организацией «Соколиный Яръ» и Стрелковым клубом «Робин Гуд» г. Чебоксары в рамках Фестиваля шотландской культуры, который проходит на этой неделе в столице республики.

Как отметил бессменный организатор Фестиваля шотландской культуры в г. Чебоксары Евгений Салмин, это уже четвертый Вечер шотландской поэзии, традиционно проводимый в Национальной библиотеке. Изюминкой мероприятия стала его тема «Рождество в поэзии Шотландии, России и Чувашии». «Вечер поэзии проходит по итогам проведенного в рамках Фестиваля видеоконкурса чтецов. И сегодня мы обязательно наградим его победителей. На конкурс было подано 28 заявок. По итогам конкурса определились победители в четырех возрастных группах», - отметил Евгений и огласил имена победителей. Ими стали: Таланин Иван, Ажигалиева Елизавета, Андриянова Ксения и Прудовская Елизавета. Им вручили дипломы победителей и памятные подарки.

 1

 

Все чтецы видеоконкурса были отмечены дипломами участников.

Лирическую атмосферу вечера помогли создать эмоциональные чтения стихов Бернса, Стивенсона, Скотта, Лермонтова, Носова, Черного, Синявского, Достоевского на английском и русском языках, шотландские песни и Рождественский гимн 16-го века, исполненный на латыни, а также мини-композиция о традициях и обрядах старинного чувашского праздника зимнего цикла Сурхури.

В завершении вечера Евгений Салмин пригласил всех на мероприятия седьмого Фестиваля шотландской культуры.

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12