18 | 04 | 2024

Библиография в современной электронной среде


 РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА http://www.rsl.ru/

 РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА http://www.nlr.ru/

 ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА ЕЛЬЦИНА http://www.prlib.ru/

 
 
АССОЦИИРОВАННЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ КОНСОРЦИУМЫ (АРБИКОН) – крупнейшая межрегиональная библиотечная сеть страны, располагающая мощным совокупным информационным ресурсом и современными библиотечно-информационными сервисами.
 
На страницах портала АРБИКОН содержится информация о ресурсах и сервисах сети АРБИКОН, о путях сотрудничества и взаимодействия. Возможен поиск по библиографическим ресурсам АРБИКОН http://arbicon.ru/services/ : российским корпоративным библиотечным системам, статьям из российской прессы (временной охват: 2001-2016 гг.), музейно-библиотечному порталу, сводному каталогу периодики библиотек России http://ucpr.arbicon.ru  и др.
 
Подробнее http://arbicon.ru/services/
 

 

http://www.library.ru/

ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ «LIBRARY.RU» содержит четыре основных раздела – «Библиотекам», «Читателям», «Мир библиотек» и «INFOLOOK».

Основу портала составляет Виртуальная справочно-информационная служба публичных библиотек (ВСИС ПБ) России «Виртуальная справка» http://www.library.ru/help/, а также «Каталог виртуальных справочных служб» http://www.library.ru/4/services/, виртуальных консультаций, разделов «вопросы и ответы», где на вопросы пользователей отвечают «реальные» люди. В разделе представлено около 165 библиотечных служб, российских и зарубежных, а также 100 служб универсальных и тематических, размещенных на других сайтах.

На портале также размещен и постоянно пополняется Каталог сайтов российских и зарубежных библиотек и организаций, работающих в библиотечной сфере – «БИБЛИОНЕТ» http://www.library.ru/3/biblionet/. Каталог насчитывает 2515 адресов. Каталог сайтов периодических изданий» http://www.library.ru/2/catalogs/periodical/ содержит адреса сайтов периодических изданий, имеющих полнотекстовые архивы. В ряде случаев пользователям предоставляется доступ к полным текстам отдельных статей периодического издания. Многие сайты имеют архивы, включающие только содержание периодического издания или аннотации/рефераты опубликованных статей. Возможен поиск периодического издания по его названию или по алфавитному каталогу.

 


 

http://www.нэб.рф/

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА (НЭБ) – предоставляет свободный доступ читателей к фондам российских библиотек. НЭБ содержит коллекции оцифрованных документов (как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом), а также каталог изданий, хранящихся в библиотеках России. Миссия НЭБ – собирать, архивировать, описывать электронные документы и организовывать их общественное использование. На сайте проводится простой и расширенный поиск в каталогах печатных книг и по текстам изданий в НЭБ. Право на доступ к защищённым изданиям имеют только пользователи, прошедшие полную регистрацию на НЭБ и находящиеся в библиотеке, участвующей в проекте.

 


 

http://www.nilc.ru/

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР «ЛИБНЕТ» (Центр ЛИБНЕТ) создан Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой. Одна из задач центра: организация и техническая реализация технологии создания Сводного каталога библиотек России (СКБР).

Сводный каталог библиотек России (СКБР) http://skbr2.ru/ – самый большой в России централизованный сводный электронный каталог. Он насчитывает более 20 миллионов библиографических записей из фондов более 500 крупнейших библиотек страны. На сайте осуществляется простой и расширенный поиск по словам, задаваемым в полях запроса, а также по словарям авторов, заглавий.

 


 

http://www.aselibrary.ru/index.html

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК. Одна из основных целей ассоциации: формирование партнерства между создателями электронных библиотек и коллекций и органами государственной власти и местного самоуправления, бизнесом, научно-образовательным сообществом, учреждениями культуры.

На сайте представлены видео мероприятий ассоциации с 2009 г. Среди них материалы II Международного библиографического конгресса под девизом «Библиография: взгляд в будущее», который состоялся 6-8 октября 2015 года в РГБ. В рамках конгресса состоялось два пленарных и шесть секционных заседаний по следующим направлениям: общетеоретические и футурологические проблемы библиографии, универсальные библиографические ресурсы, информационно-библиографическое обеспечение науки, техники, образования и культуры, библиографическое обеспечение свободного развития личности, информационно-библиографическое обслуживание и обучение пользователей, краеведческая библиография.

На сайте представлена работа секции по теме: «Библиографическая запись как основа формирования библиотечных ресурсов» http://www.aselibrary.ru/video/conference43/conference436750/_video/6793/
 


 

http://www.rba.ru/

РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ (РБА). РБА призвана привлекать и сплачивать в своих рядах наиболее активную часть российского библиотечного сообщества. Цели ассоциации – поддержка и координация действий библиотек, библиотечных ассоциаций и школ в интересах сохранения и развития библиотечного дела в России, представительство и защита интересов российского библиотечного сообщества, повышение престижа библиотек и социального статуса библиотечной профессии.

В РБА работают секции и круглые столы, объединяющие ее членов по профессиональным интересам: по видам и специализациям библиотек; по направлениям библиотечной деятельности. С информацией о целях, задачах и основных направлениях деятельности секций и круглых столов можно ознакомиться на их страницах. http://www.rba.ru/content/activities/section/index.php

На сайте представлена информация о заседаниях «Секции библиографии и информационно-библиографического обслуживания» http://www.rba.ru/content/activities/section/meeting.php?id_doc=461&date_p=20.05.2015&id_sec=23&papka=24, которые проходят под председательством руководителя Секции, заведующей отделом библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки Натальи Константиновны Леликовой http://www.rba.ru/content/activities/section/24/index.php?papka=24&id_sec=23 и члена Постоянного комитета Секции ведущего научного сотрудника Российской государственной библиотеки Григория Львовича Левина. На заседаниях секции обсуждаются темы, посвященные современному состоянию библиографической деятельности региональных библиотек, созданию и использованию библиотеками электронных ресурсов, проблемам библиографического описания и перспективам развития библиографической деятельности.

На сайте РБА также представлен архив (с 2001 по 2015 гг.) ежегодных конференций РБА.
 


 

http://www.bookchamber.ru/

РОССИЙСКАЯ КНИЖНАЯ ПАЛАТА (РКП) является филиалом ИТАР-ТАСС. РКП получает обязательные экземпляры изданий, регистрирует их, учитывает, хранит и информирует общество обо всех видах изданий по всем отраслям знания, подготавливая и выпуская государственные библиографические указатели: «Книги России», «Статьи из российских журналов», «Статьи из российских газет», «Авторефераты диссертаций», «Российские изоиздания», «Российские нотные издания», «Российские картографические издания», «Рецензии из российских изданий», «Ежегодный библиографический указатель книг России», «Библиографические пособия России», «Журналы и газеты России» и журнал «Библиография и книговедение».

На сайте представлена ознакомительная версия «Электронных библиографических указателей» за периоды с 2013 по 2014 годы. http://gbu.bookchamber.ru/ . К 70-летию победы, в разделе «Книги России» представлена библиография военных лет 1939-1945 год. Доступен архив журнала «Библиография и книговедение» http://www.bookchamber.ru/journal.html (старое название журнала «Библиография») за 2010-2014 гг.

 

   

 

http://www.bookchamber.ru/journal.html

БИБЛИОГРАФИЯ И КНИГОВЕДЕНИЕ – старейший из всех профессиональных отечественных журналов по книжному делу. Издается в Москве с марта 1929 года: в 1930-1932 гг. под названием «Библиотековедение и библиография», в 1933-1992 (по № 3) гг. – «Советская библиография», с 1992-2015 гг. – «Библиография».

Информирует о планируемых и уже разработанных стандартах, нормах и правилах библиографического описания и издательской терминологии, статистики печати и оформления выходных сведений, международной стандартной нумерации и систематизации изданий. При этом публикуемые в журнале официальные тексты новейших нормативных документов сопровождаются подробным комментарием и пояснениями разработчиков.

Для популяризации журнала на сайте РКП регулярно выставляются оглавления очередного номера, готовящегося к выпуску (всего за год их выходит шесть), а также фрагменты некоторых статей и материалов, имеющих наибольшую теоретическую и практическую ценность. На сайте представлен архив журнала с 2010 года.

 


 

http://www.rsl.ru/ru/s3/s17/s33/d93/

БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ – научно-практический журнал о библиотечном и книжном деле в пространстве информационной культуры. Журнал основан в 1952 г. под названием «Библиотеки СССР. Опыт работы», с 1967 г. – «Библиотеки СССР», с 1973 г. преобразован в периодическое издание «Советское библиотековедение», с 1993 г. – «Библиотековедение».

Журнал посвящен широкому кругу проблем содержания и организации деятельности библиотек как одного из важнейших социальных институтов в сфере культуры, науки, образования, информации, рассматривает вопросы библиотечного дела в социально-культурном контексте, в единстве современных проблем и истории, теории и практики, во взаимосвязях с гуманитарными науками, на фоне мировых процессов в этой области.

Журнал адресован библиотечным и информационным работникам, библиотековедам, книговедам, библиографам, преподавателям, аспирантам, студентам вузов и колледжей культуры и искусств, университетов, книгочеям, библиофилам и пр.

Это единственный среди библиотечной периодики журнал, который решением Всероссийской аттестационной комиссии Министерства образования РФ включен в перечень периодических изданий, рекомендованных для публикации статей, отражающих основное содержание кандидатских и докторских диссертаций.

 


 

http://www.liber.ru/index.php?area=shop&act=view&id=205

МИР БИБЛИОГРАФИИ – научно-практический и культурно-просветительный журнал. Выходит с 1998 г. в издательстве «Либерея-Бибинформ». Журнал знакомит читателей с мнением специалистов о современных проблемах библиографии, о состоянии дел в важнейших ее видах. Рассказывает об опыте библиографической работы в традиционной и электронной формах, предлагает методические консультации, в том числе по вопросам подготовки кадров, работе с литературой повышенного спроса. Представляет библиографию русского зарубежья и книжные новинки. На страницах журнала большое внимание уделяется проблемам проведения библиографических исследований, даются рекомендации.

Журнал регулярно публикует законодательные и нормативные документы, связанные с библиографической и информационной деятельностью, в том числе государственные и отраслевые стандарты Российской Федерации.

«Мир библиографии» ориентирован, прежде всего, на сотрудников библиотек и информационных центров, преподавателей, аспирантов и студентов вузов культуры. Но будет интересен также ученым, книголюбам, издателям – всем, чья работа связана с книгой, исследованиями и информационными технологиями. Масштаб представляемых материалов широк и разнообразен – на страницах журнала публикуются статьи, интересные широкому кругу читателей.

 


 

http://www.gpntb.ru/ntb/

НАУЧНЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ БИБЛИОТЕКИ – ежемесячный сборник по вопросам теории и практики библиотечного дела.

Основан в 1961 г. как тематический сборник «Технические библиотеки СССР. Опыт работы». С 1969 по 1991 г. издавался под названием «Научные и технические библиотеки СССР». В сборнике содержатся публикации по библиотековедению. Освещаются вопросы методической работы, работы с фондами, библиотечного обслуживания, автоматизации библиотечных процессов др. В последних номерах 1990 и 1985 гг. опубликованы систематические указатели материалов сборника за предыдущие четыре года.

В сборнике содержатся публикации по истории, методике, формам библиотечной работы. Освещает проблемы формирования информационного общества и библиотечной профессии; политики государства в области библиотечного дела, библиотечного и справочно-информационного обслуживания, формирования организации и сохранности библиотечных фондов, создания библиотечных каталогов и информационно-поисковых систем; внедрения новых информационных технологий в библиотеках. На сайте доступен архив журнала с 2003 года.

 


 

http://www.elbib.ru/

РОССИЙСКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ – первый российский электронный журнал, ставящий своей задачей оперативное отражение теории и практики создания и использования в России и за рубежом электронных библиотек. На сайте представлен архив журнала за 1998, 1999, 2000-2014 гг. В разделе «Методические материалы» размещаются материалы, призванные помочь членам сообщества электронных библиотек в их повседневной работе по созданию новых и использованию электронных библиотек, коллекций, ресурсов и документов.