19 | 04 | 2024

Библиография – дело живое, жизненное и оживляющее

C 24 января 1871 года ведется отсчет истории Национальной библиотеки Чувашской Республики. К 145-летнему юбилею библиотеки специалистами отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания подготовлены 2 выставки: виртуальная и книжная, посвященные профессии библиографа.
 
Ещё в Древней Греции уважали людей, деятельность которых была связана с книжным или литературным делом. «Лоцманы книжных морей» – такое образное наименование библиографов стало уже примелькавшимся штампом. От прошлых веков идет представление о библиографе как о ходячей энциклопедии, живом каталоге. С большим уважением относился Дмитрий Сергеевич Лихачев к людям, чья профессия так или иначе связана с книгой. Он сравнивал ее с состязаниями лучников: «Это не спорт, это поэзия. Хороший библиографический труд – это сотни попаданий в цель. Он по-своему красив – как изящно найдены и удачно, без пропусков подобраны данные. Библиограф должен быть в своей работе элегантен».

Виртуальная выставка «Библиография – дело живое, жизненное и оживляющее»  посвящена истории, теории и практике библиографии как науки, раскрывает современные профессиональные требования, многоаспектность и значимость труда современного библиографа.

В первом разделе выставки представлена «Летопись справочно-библиографического отдела», подготовленная библиографами, работавшими в библиотеке в 70-80-х гг. XX века – людьми коммуникабельными, остроумными, начитанными, обладающими поразительной памятью на лица, факты, книги. В летописи обобщена история одного из ведущих отделов Республиканской библиотеки им. М. Горького (ныне Национальной библиотеки Чувашии), включены личные воспоминания сотрудников, фотоматериалы и шутки библиографов тех времен. В ней также зафиксированы основные издания справочно-библиографического отдела за 1947-1979 гг.

Библиограф – всегда специалист широкого профиля. Ему приходится заниматься кругом разнообразных проблем, переходить от темы к теме. В разделе выставки «Библиография: вчера и сегодня...» вниманию читателей предложен ряд книг и электронных ресурсов, которые особенно важны в работе библиографа. Они дают четкое представление о библиографической информации, ее функциях, содержании и значении.

Сегодня профессия библиографа – из разряда редких, почти вымирающих. Создавая, организуя, обрабатывая, анализируя, библиографы оказывают неоценимую помощь как читателям, так и сотрудникам библиотеки, выполняют информационные запросы читателей, причем как реальных посетителей, так и виртуальных. Книжная выставка «С книгой по жизни», оформленная зале комплексного обслуживания (каб. 101, 1 этаж основного здания) представляет самые разнообразные издания: от научных монографий по теории, методологии и истории библиографической мысли до мемуаров Д.С. Лихачева и «Занимательной библиографии».

 

Подготовили А. В. Аверкиева, гл. библиограф ОКИБО, С. М. Егорова ведущий библиограф

ОКИБО, тел. 23-02-17, доб. 126