24 | 04 | 2024

Гранты, конкурсы, мероприятия 2015

Конкурсы 2015
 
 

Десятый международный мультимедийный фестиваль «Живое слово»

К участию в конкурсе приглашаются любители и знатоки русского языка, российские и русскоязычные зарубежные журналисты и литераторы.Работы на конкурс принимаются только на русском языке.
Финалисты конкурса станут участниками фестиваля «Живое слово». Организаторы фестиваля берут на себя расходы по проживанию и проезду финалистов конкурса.
Окончание срока приема конкурсных работ - 15 августа 2015 г.
http://www.zhivoeslovo.ru/

Всероссийский конкурс Президентских грантов для НКО
К участию приглашаются некоммерческие неправительственные организации, участвующие в развитии институтов гражданского общества и реализующие социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина Организатор: Общественная палата РФ. Всего в 2015 г. таких конкурса будет три.
http://grants.oprf.ru/grants2015-1/

Всероссийский конкурс буктрейлеров «Приключения Алисы в стране чудес»
Российская государственная библиотека для молодежи приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе буктрейлеров к сказке Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес». Конкурс посвящен 150-летию со дня выхода первого издания.
Работы принимаются до 1 сентября 2015 г.
http://www.rgub.ru/projects/item.php?new_id=3246

Всероссийский конкурс рисованных историй «Герой моей семьи, герой моей страны»
На конкурс принимаются работы в номинациях «Лучшая сценарная основа», «Лучший сюжет рисованной истории», «Лучшая графика рисованной истории». Оглашение итогов и награждение победителей состоится на фестивале «День открытых миров» (Москва, 2 ноября 2015 г.).
Работы принимаются до 25 сентября 2015 г.
http://blog.rgub.ru/izotext/konkurs_2015/

IX Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих, выполненное с использованием новых приемов и технологий
Продолжается прием заявок на конкурс, который проводится в рамках Года литературы в Российской Федерации.
Последний срок поступления  документов в оргкомитет – 1 октября 2015 г.
http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=3878

Проект «Литературные герои в социальных сетях»
К участию приглашаются команды учащихся (школьников или студентов, родителей с детьми) может состоять из двух или трех человек. Участники команды могут быть разного возраста и учиться в разных школах, может быть, проживать в разных городах. У команды может быть один взрослый руководитель (педагог, родитель, библиотекарь)
Сроки проведения: с 15 мая по 15 августа 2015 г.
http://chtenie-21.ru/heroes/pro

Конкурс на лучшую сценарную разработку ГОРОД, ЧЕЛОВЕК, КНИГА
Конкурс проводится по трём номинациям:
1) «С юбилеем, мой город родной!» Материалы о памятниках, памятных местах города, населённых пунктах, областях, которые отмечают в 2015 г. свой юбилей.
2) «Мои знаменитые соотечественники». Материалы о знаменитых учёных, -писателях, композиторах, художниках, скульпторах, зодчих, которые родились, жили или каким-то образом связаны с вашим городом, районом, областью.
3) «Я хочу, чтобы наши дети прочитали…» Материалы о книгах-юбилярях-2015: книги вашего детства, книги, которые полюбились вашим детям.
Сроки проведения конкурса продлены до 30 сентября 2015 г.
http://www.litera-ib.ru/pages/programs.html
 
* * * 
 
II Международный фестиваль-конкурс «Швейцария – искусство без границ»
К участию в фестивале-конкурсе приглашаются творческие коллективы, солисты, ансамбли всех жанров и направлений, детские и молодежные студии и театры моды, театральные коллективы России и других стран мира. Возраст участников не ограничен.
Заявки принимаются до 15 марта 2015 г
 
Международный конкурс творческих коллективов «Достань рукой до солнца!»
К участию приглашаются: хореографические коллективы, инструментальные коллективы, хоры, художники и авторы изделий народного прикладного творчества, театры мод.
Время проведения 2-9 мая 2015 г., 12-19 сентября 2015 г.
 
Четвертый всероссийский конкурс «Слово менеджерам культуры»
К участию в конкуре приглашаются: руководители государственных и негосударственных учреждений культуры; авторы проектов, реализованных учреждениями культуры или совместно с учреждениями; авторы проектов в сфере культуры, реализованных структурными подразделениями, в задачи которых входят организация и проведение культурно-массовых мероприятий, регулярная работа в сфере культуры, обеспечение связей с общественностью.
Прием материалов до 1 августа 2015 г.
 
Конкурс на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства за 2014 г
На соискание Премии принимаются высокохудожественные поэтические, прозаические, драматические произведения, фундаментальные исследования в области литературоведения и искусствоведения, произведения искусства и архитектуры, народного художественного и прикладного творчества.
Работы принимаются до 1 февраля 2015 г.
 
Издательское дело

Конкурс «Новая детская книга»
К участию приглашаются авторы, пишущие на русском языке произведения для детей и подростков. Номинации: «Детские стихи и сказки» (художественные произведения для детей от 2 до 8 лет); «Мир фэнтези» (прозаические произведения для детей от 10 до 16 лет).
Прием работ с 1 декабря 2014 года до 1апреля 2015 года.
 
IX Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих, выполненное с использованием новых приемов и технологий
К участию приглашаются библиотеки, обслуживающие слепых и слабовидящих читателей, а также учебные заведения, общественные и другие организации, деятельность которых направлена на привлечение к чтению инвалидов по зрению.
Конкурс проводится с мая 2014 года по декабрь 2015 года. Итоги конкурса будут подведены в декабре 2015 года.
Работы принимаются до 1 декабря 2015 г.
 
Библиотечное дело

III Всероссийский конкурс «Библиотекарь года – 2015»
Российская библиотечная ассоциация и Министерство культуры РФ объявляют Всероссийский конкурс «Библиотекарь года – 2015», который входит в План основных мероприятий по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года культуры. Это возможность для сотрудников общедоступных муниципальных библиотек заявить о себе и вновь доказать, что библиотекарь — актуальная профессия, позволяющая решать важные задачи.
 
Музеи

Грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»
Благотворительный фонд В. Потанина выдает гранты сотрудникам музеев РФ на реализацию современных музейных проектов. Важная составляющая программы - семинар для победителей, дающий возможность познакомиться с новыми музейными технологиями, подходами и форматами.
Прием работ до 28 февраля 2015 г.
 
«Лучший Европейский музей года 2015»
К участию приглашаются музеи, который были открыты в течение последних трех лет, или музей, который в течение последних трех лет прошел существенную модернизацию, расширение, реорганизацию или ре-экспозицию.
Можно выдвинуть долгосрочные выставки. Музей/выставка должна быть доступны для посещения в конце лета – начале осени 2014 и должна еще быть открыты в мае 2015 г.
 
Декоративно-прикладное искусство

XII Московский международный фестиваль-конкурс «Открытая Европа – Открытая планета»Принимаются работы, выполненные в любой технике, пригодные для демонстрации.
Конкурс проходит с 24 по 29 марта 2015 г.
http://www.art-center.ru/festivals/otkutay_evropa-otkrutay_planeta_dpi/

Дизайн

Международный Конкурс International Design Award 2015

К участию приглашаются студенты, молодые архитекторы и дизайнеры, воплощающие новые идеи и создающие творческие проекты умной мебели. Конкурс проходит под девизом «Создай мебель нового поколения». Организаторы - крупнейшие игроки мебельной индустрии – компании Hettich и REHAU.
Прием работ до 1 марта 2015 г.
http://www.internationaldesignaward.com/

6-ой международный конкурс дизайна Jumpthegap
К участию приглашаются студенты, молодые архитекторы и дизайнеры. Конкурс нацелен на выявление новых талантов в области архитектуры и дизайна.
http://www.jumpthegap.net/en/page.asp?id=1

Конкурс эскизов экологичной обуви KEDDO LOVES YOU
К участию в конкурсе приглашаются студенты, дизайнеры, граждане Российской Федерации старше 18 лет.
Прием работ до 31 марта 2015 г.
http://love.keddo.ru/

Живопись

9-й Международный конкурс «Духовные сокровища твои…»
Конкурс посвящён 70-летию окончания Второй мировой войны, глубокому пониманию противоречия Мир и Война в истории человечества, доблести и подвигам защитников отечества всех времён и народов.
http://www.children-art.org/ru/art-life/konkursy-partnjorov/560-mezhdunarodny-konkurs-dukhovnye-sokrovishcha-tvoi-bryansk-rossiya

12-й Международный конкурс «Славянский родник»
К участию в конкурсе детских рисунков приглашаются дети (7-17 лет). Конкурс посвящен памяти славянских просветителей Кирилла и Мефодия.
Срок подачи работ – до 30 марта 2015 г.
http://www.children-art.org/ru/art-life/konkursy-partnjorov/557-12--mezhdunarodny-konkurs-slavyanski-rodnik-klapeda-litva

Международный конкурс станковой композиции среди преподавателей памяти В.В.Федорова
К участию приглашаются преподаватели детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств.
Приём работ до 25 мая 2015 г.
http://www.children-art.org/ru/art-life/konkursy-partnjorov/536-mezhdunarodny-konkurs-stankovo-kompozitsii-sredi-prepodavatele-pamyati-vvfedorova-volgograd-rossiya

5-й Международный конкурс рисунка и живописи
Музей Golesti объявляет конкурс рисунка и живописи по теме «Традиционные занятия в моей стране» для молодых художников до 19 лет.
Приём работ до 15 июня 2015 года
http://www.children-art.org/ru/art-life/konkursy-partnjorov/563-5--mezhdunarodny-konkurs-risunka-i-zhivopisi-rumyniya

Фестиваль-конкурс визуальных искусств - 2015
Тема конкурс: «Французские сказки» («Contes français»). К участию приглашаются школьники в возрасте 7-17 лет. Номинации: изобразительное искусство (живопись, графика, гравюра, коллаж),  фотография,  видеоарт; инсталляция.
Срок сдачи работ до 20 февраля 2015 г.
http://afrus.ru/samara/fr/2014/11/2015-590


Графика


Биеннале графики малых форм «Между черным и белым…»
Приём работ до 31 марта 2015 г.
http://www.children-art.org/ru/art-life/konkursy-partnjorov/554-biennale-grafiki-malykh-form-mezhdu-chernym-i-belym-rybnik-polsha

Международный конкурс «Окна ТАСС: летопись Победы»
На конкурс принимаются работы антивоенной направленности, посвященные как собственно событиям Великой Отечественной, так и происходящему в мире сегодня и выполненные в стилистике патриотических плакатов «Окна ТАСС» 1941-1945 годов.
Работы принимаются до 1 февраля 2015 г.
http://artdeadline.ru/arhitektura-dizayn/mezhdunarodnyiy-konkurs-okna-tass-letopis-pobedyi-moskva

Конкурс на лучший рисунок для почтовой марки и конверта, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войнеК участию в конкурсе приглашаются любители (возраст участников с 5 до 17 лет); любители (возраст участников от 18 лет); профессионалы (студенты художественных училищ и вузов, профессиональные художники вне зависимости от возраста).
Работы принимаются до 1 февраля 2015 г.
http://www.russianpost.ru/rp/company/ru/home/creativ/70letpobeda/pologenie

Фотография

Конкурс «Взгляд 360» компании Epson
К участию в конкурсе приглашаются фотографы. Цель - привлечение внимания к их работам профессиональных СМИ и галеристов. Работы принимаются до 1 февраля 2015 г.
http://www.photo.epson.ru/

Фотоконкурс Nikon «Я в сердце изображения»
К участию в конкурсе приглашаются профессиональные фотографы и любители старше 18 лет.
Номинации конкурса: природа (пейзажная фотография, дикая природа); жизнь (репортажная фотография); люди (портретная фотография); анималистика (животные); мой город (городская фотография)
Работы принимаются до 15 марта 2015 г.
http://vsekonkursy.ru/?p=30472

Республиканский фотоконкурс «Памятники истории и культуры Чувашии в фотообъективе»
В конкурсе могут принять участие коллективы фотостудий, редакций средств массовой информации, профессиональные фотографы, фотохудожники и другие физические лица, подготовившие авторские работы согласно номинациям фотоконкурса.
Работы принимаются до 10 апреля 2015 г.
http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=12&type=main&id=2866747


Музыка

II Международный конкурс искусств «Мелодии малахитовой шкатулки»
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся отделений фортепиано, народных инструментов, академического сольного пения ДМШ и ДШИ.
Срок подачи заявок  до 1 февраля 2015 г.
http://www.music-competitions.ru/node/330

VII Демидовский Международный юношеский конкурс скрипачей «ДЕМЮКС»

Конкурс проходит в три тура.
I тур (отборочный), будет проведен на основании полученных оргкомитетом документов и исполнения программы в формате DVD, а также региональных прослушиваний с участием президента «ДеМЮКС», заслуженного артиста России, профессора УГК В. Усминского.
Заявки принимаются до 15 марта 2015 г.
http://www.music-competitions.ru/node/24

Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов в области музыкального искусства - 2015

На конкурс принимаются научные материалы, содержащие результаты оригинальных исследований, оформленных в виде полных статей. Направления исследований: современное музыкальное искусство, музыка массовых жанров, педагогика и музыкальное образование, классическое музыкальное искусство, музыкальная этнография и этнокультура, духовная музыка.
Работы принимаются  до 2 марта 2015 г.
http://www.gnesin-academy.ru/node/10749

Международный фестиваль-конкурс фольклора в Каталонии (Festival Folclórico de Cataluña)
К участию в конкурсе приглашаются: вокалисты (ансамбли и солисты); хоры; инструменталисты; танцоры; театральные и музыкально-танцевальные коллективы.
Время проведения 7-14 февраля 2015 г.
http://www.fiestalonia.com/catalonia-folk.html

XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
Конкурс состоится в городах: Москва (фортепиано, скрипка) и Санкт-Петербург (виолончель, сольное пение) в период с 15 июня по 3 июля 2015 года.
Заявки принимаются до 1 февраля 2015 г.
http://www.competition-tchaikovsky.com/ru/the-tchaikovsky5

Третий международный дистанционный конкурс инструментальных исполнителей
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся ДМШ, ДШИ, музыкальных отделений учреждений дополнительного образования, студенты музыкальных отделений училищ и колледжей.
Заявки принимаются до 20 апреля 2015 г.
http://inter-konkurs.ru/muzyka/muzykalnyy-moment-iii-2015/

III Международный конкурс пианистов им. С. Нейгауза

Номинации конкурса: фортепиано соло, фортепианный дуэт.
http://neuhaus.chgaki.ru/?q=home

VI Красноярский международный конкурс дирижеров академических хоров

К участию приглашаются студенты средних специальных и высших учебных заведений. Конкурс состоит из 3-х туров, в которых участники конкурса показывают навыки работы с хором и концертное выступление с хоровым коллективом
Заявки принимаются до 10 марта 2015 г.
http://www.music-competitions.ru/node/427

Хореография

Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет»
К участию в конкурсе приглашаются студенты выпускных курсов 2014-2015 учебного года, а также выпускники 2013-2014 учебного года образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в области искусства балета.
Конкурс проводится в апреле 2015 г.
http://www.mkrf.ru/deyatelnost/competitions/detail.php?ID=571724

Хореографический конкурс «Dance Festival in Catalonia» / «Фестиваль танца в Каталонии»

К участию в конкурсе приглашаются хореографические коллективы и солисты, выступающие в номинациях: современная (джаз, модерн, неоклассика) и эстрадная хореография (современный балет, шоу-группы, степ); спортивная хореография (хип-хоп, диско, техно, стрит, электрик буги, брэйк данс, поп локинг); народная и бальная хореография; восточный танец, фламенко.
Конкурс проходит 21-28 марта 2015 г.
http://www.fiestalonia.com/danza.html

Театр

Конкурс по поддержке молодой режиссуры

Участниками конкурса могут быть театры и театральные организации, планирующие реализацию спектаклей в постановке режиссеров, в том числе дебютантов, возраст которых не превышает 35 лет.
Заявки и необходимые материалы для участия в конкурсе принимаются  c 12 января по 13 марта 2015 г.
http://mkrf.ru/ministerstvo/departament/detail.php?ID=591366&SECTION_ID=19581

Театральный фестиваль «За кулисами Петербурга»
К участию в конкурсе приглашаются: детские и юношеские театральные коллективы и солисты. Номинации участников: художественное слово, драматический театр, мюзикл, театр мимики и жеста, театр мод, кукольный театр.
Дата проведения 3 апреля 2015 г.
http://saluttalantov.ru/teatr

Фестиваль-конкурс «Международная театральная инициатива – Волшебный фонарь»
К участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы, солисты, ансамбли всех жанров и направлений, детские и молодежные студии и театры моды.
Проводится 16-29 марта 2015 г.
http://www.festivali.biz/volshebnyj-fonar.html

Драматургия

Конкурс по поддержке современной драматургии
На конкурс принимаются заявки театров, включивших произведение современных российских драматургов в план своей постановочной деятельности. Рассматриваются вновь созданные пьесы, которые ранее не ставились на театральной сцене, не приобретались какими-либо заинтересованными юридическими или физическими лицами.
Заявки и необходимые материалы для участия в конкурсе принимаются c 12 января по 13 марта 2015 г.
http://mkrf.ru/ministerstvo/departament/detail.php?ID=591368&SECTION_ID=19581

Киноискусство

Международный конкурс документальных фильмов и фотографий «The Manuel Rivera-Ortiz Foundation»
Темы конкурса: проблемы голода, нищеты, последствия войн и эпидемий.
Работы принимаются до 31 марта 2015 г.
http://mrofoundation.org/programs/photography-grants/

Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд 2015»
К участию в конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет. Участие в конкурсе – бесплатное.
http://tvoykonkurs.ru/