24 | 04 | 2024

«Дорога в завтра»

Молодому поколению сложно ориентироваться в огромном мире профессий. Поэтому необходимо помочь детям осознать значимость труда и войти во взрослую жизнь с уже сформированными представлениями о труде.
 

26 января в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках Марафона профессий «Дорога в завтра» состоялась встреча учащихся 9 и 10 классов СОШ № 57 г. Чебоксары с представителями Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции и Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Цель мероприятия - формирование представлений о роли профессии в жизни подрастающего поколения.

Открыла встречу социальный педагог Чебоксарского техникума питания и коммерции Татьяна Николаева. Она познакомила детей с самыми востребованными профессиями техникума – повара-кондитера, контролера-кассира, товароведа-эксперта, менеджера по продажам, специалиста по туризму, флориста. Рассказала о важности и значимости этих профессий. Доклад был дополнен презентацией о техникуме.

О важной миссии профессии эколога в наши дни ребята узнали из выступления преподавателя Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Анастасии Ландышевой. Она рассказала о том, что входит в сферу деятельности эколога; акцентировала внимание на остроте проблемы сохранения природы, в связи с чем, в ближайшем будущем профессия эколога станет самой востребованной профессией в мире.

Марафон профессий в Национальной библиотеке продолжается. Его участников ждут интересные встречи с мастерами своего дела. Следите за новостями.

 

 

Информацию подготовила

Наталия Софронова.

Тел.: 23 02 17, доб. 155