25 | 04 | 2024

«Чаепитие с Набоковым»

Владимир Владимирович Набоков

 Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает на «Чаепитие с Набоковым».
Научно-литературное объединение «Чаепитие с Набоковым» существует более пятнадцати лет. Долгие годы его заседания проводились на филологическом факультете Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова. Почему такое название? В.В. Набоков, выдающийся русский писатель ХХ века, любил эксперимент, игровое начало, словотворчество. Для нас это тоже важно. Как обойтись без банальностей и общих фраз при анализе известных произведений? Как оценивать новые, только что вышедшие книги, когда нет ни статей именитых критиков, ни учебников? А вот так, как это делали участники «Чаепитий» - в непринужденной, почти домашней обстановке, за чашкой чая. Главное – читать, думать и не бояться новых, нестандартных решений.  

О чем только не говорили мы на заседаниях объединения! О современных поэтах, начиная с И.Бродского, Т. Кибирова, С. Гандлевского и заканчивая В. Павловой и О. Седаковой. О новых произведениях и темах русской прозы: творчестве Алексея Иванова, жанре фэнтези, образе Дома, Дороги, о еде в русской литературе, о дуэли, танцах… А еще мы обсуждали произведения завсегдатаев «Чаепития» и проводили презентации книг. Очень приятно, что наши постоянные участники – Евгений Кремчуков, Гриша Галкин, Маша Белонучкина - стали поэтами в высшем смысле этого слова, их стихи опубликованы в сборниках и журналах российского уровня. Особая страница «Чаепитий с Набоковым» - выпуск настенной газеты «Инкунабула», посвященной творчеству студентов и выпускников. Казалось бы, в наше время совсем старомодное явление – настенная газета, но как любили «Инкунабулу» - яркую, интересную - и авторы, и читатели.

С сентября 2015 года у «Чаепития с Набоковым» новый дом - Национальная библиотека Чувашской Республики. Мы собираемся каждый месяц и обсуждаем темы, вызвавшие общий интерес. Кроме книг мы к каждому заседанию смотрим фильм. Как не посмотреть экранизации романов Дж. Остен, Шекспира, Гончарова! Интерпретации классики – тоже одна из любимых тем для обсуждения.

В планах на новый 2016 год – разговор о Ф.С.Фицджеральде и теме денег в мировой литературе, обсуждение мотива сна и бессмертия, творчество современных русских авторов А.Уткина, В.Березина и А.Кирова, обращение к русской и мировой поэзии. Тем, кто любит Слово, читает и знает русскую и мировую классику, интересуется новинками словесности, тем, кто увлекается кино, будет интересно на «Чаепитии с Набоковым»! Мы ждем читателей библиотеки, особенно молодых, будем рады каждому! Первая встреча в этом году состоится в конце февраля, следите за объявлениями, вступайте в группу "вКонтакте".

Прошедшие мероприятия:

26.12.2015 "Роль детали в художественном произведении"

28.11.2015  "Дуэль в русской культуре и литературе"

30.10.2015  "За что мы любим Джейн Остен?"

25.09.2015  "Образ ученого в литературе и кино"

 

Руководитель объединения Ирина Петровна Яковлева, т.62-50-04