29 | 03 | 2024

Вечер шведской литературы в Национальной библиотеке Чувашской Республики

SCÅL, KÄRASTE BRÖDER OCH SYSTRAR!

СЫВЛӐХА, ТӐВАНСЕМӖР !

30 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится Вечер шведской литературы и будет отмечаться 20-летие Чувашского Бельмановского общества, созданного в 1995 году (Чӑваш бельманёисен тӑванлӑхӗ).

Карл Микаэль Бельман (1740-1795) – самый известный шведский поэт и музыкант (трубадур). В Швеции его знают все и до сих пор поют его песни. Он единственный (пӗртен-пӗр) как у нас Пушкин, у украинцев – Тарас Шевченко, у поляков – Адам Мицкевич, у шотландцев – Роберт Бёрнс, у французов – Франсуа Вийон, у чувашей – Кесьтентин Иванов.

В 90-х года прошлого века Геннадий Николаевич Айги в Швеции в одном доме услышал песни Бельмана и они настолько поразили его, что он начал переводить их на чувашский язык. Это было отправной точкой для развития чувашско-шведских культурных связей. Чтобы расширить эти контакты и для пропаганды мирового искусства и литературы, по его инициативе было учреждено Чувашское Бельмановское общество. В него вошли поэты, музыканты, художники. Общество подготовило и провело несколько поэтических и музыкальных фестивалей, художественных выставок, издало ряд книг (переводов со шведского и других языков), в том числе и самую знаменитую книгу К.М. Бельмана «Песни, послания и завещания Фредмана» (1994, 1999). Так как жанр бельмановских опусов связан в основном с застольем, то это хорошо легло на чувашскую почву, где эта традиция еще не иссякла и имеет глубокие корни в народной культуре.

В юбилейном мероприятии участвуют чувашские бельманисты – поэты, художники и др., шведский издатель и редактор Микаэль Нюдаль (издательство Ariel). Будет рассказано об истории общества и проведенных им культурных акциях, состоится разговор о переводах шведских авторов на чувашский язык.

Также состоится презентация издания романа «Ярден» известного современного шведского поэта, прозаика и эссеиста Кристиана Лундберга в переводе на русский язык, осуществленном в 2016 году.

Прозвучат песни Бельмана на шведском и чувашском языках (исполнительница Алевтина Тельцова, аккомпанемент – Александр Жуковский), его стихи.

Вечер посвящается 10-летию со дня ухода от нас главного чувашского бельманиста Геннадия Николаевича Айги (1934-2006).

Приглашаются все заинтересованные.

БЕЛЬМАНА – МУХТАВ!

 

Информацию подготовил

Атнер Хузангай