20 | 04 | 2024

Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается...

28 января сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики провели урок мужества «Битва за Ленинград. Оборона и блокада» для учащихся школы № 6 г. Чебоксары. Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Битва за Ленинград – одна из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение почти 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто».

Час мужества сопровождался мультимедийной презентацией «Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается…». Документальные кадры блокадной кинохроники заставили участников мероприятия погрузиться в атмосферу тех дней, почувствовать боль людей, оказавшихся в нечеловеческих условиях. Факты из истории осажденного города не оставили ребят равнодушными. Были проведены обзор книжной выставки «В огненном кольце» и викторина.

Необыкновенный героизм жителей Ленинграда, история тех дней – эпопея, которая будет волновать сердца, пока на земле существует человечество. Девятисотдневная защита осажденного города – это легендарная повесть мужества и геройства, которая навсегда останется в памяти грядущих поколений.

 

Информацию подготовили:

Н. И. Краснова, С. Ф. Кузьмина

Отдел «Гуманитарный центр чтения»

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158